Предпремьерный просмотр

Предпремьерный просмотр

Надеюсь, вы любите русскую классику! Надеюсь, вы любите Пушкина! Надеюсь, вы любите «Капитанскую дочку»! А если не любите, то самое время поменять свое отношение к этой повести. Вспоминаем школьную программу и сочинения про Гринева, Пугачева и политическую ситуацию того времени. На сцене театра «Свободное пространство» в скором времени будет показана инсценировка «Капитанской дочки»! До премьеры две недели. А значит пора побывать «Жажде» на репетициях. И Вам тоже.

Работа над постановкой идет уже с весны. И сейчас процесс вышел на финишную прямую. Осталось доработать некоторые неточности в мизансценах, окончательно разобраться с костюмами, возможно, расставить другие акценты в диалогах и массовых сценах, если это будет необходимо. Но в общем и целом, работа практически завершена. Теперь только вперед, навстречу совершенству!

Что же можно сказать о самом спектакле и ожиданиях зрителя. Стоит отметить, что побывать на репетиции – это отличная возможность. Ты видишь творческий процесс, самую его суть. Это не готовый продукт, а момент его создания. И момент действительно прекрасен.

На сцене повесть великого и могучего. Нашего всего. Сюжет всем известен. И ожидать каких-то неожиданных поворотов не стоит. Режиссер спектакля и художественный руководитель спектакля в одном лице Алексей Александрович Михайлов не стал изобретать велосипед и экспериментировать над материалом.

«Произведение Александра Сергеевича Пушкина полно сегодняшний аллюзий. Прошло 200 лет, но по сути люди те же, как и проблемы, и события в стране. Такая близость с сегодняшним днем на духовном и социальном уровнях и стала в какой-то мере причиной выбора именно «Капитанской дочки» для инсценировки. Конечно, в ходе работы одно приходило, другое уходило, от чего-то пришлось отказаться, но это норма. Надеюсь, в итоге выйдет достойный спектакль. Чтобы писатель, посмотрев его, оценил бы наши труды». А.А. Михайлов

Сама постановка все же выйдет осовремененной. Нет, вы не увидите вместо мобильных телефонов писем, машины не заменят лошадей. Налет сегодняшнего будет виден, но не критичен. Всех секретов не раскроем, но заметим, что стоит ждать сюрпризов с костюмами. Их же нам показали не в полном объеме. Репетиция и предпремьерная загадка как никак.

Но что так и бросается в глаза, так это некоторые режиссерские находки! Зритель, приготовься.

Как показать величие власти? Ее недосягаемость и могущество? Поставить сильных мира сего на ходули.

«Одна из журналисток, делая репортаж, спросила нас, не нанятые ли мы для спектакля артисты цирка. Мы посмеялись и в шутку ответили, что конечно же. Но было приятно, что мы производим впечатление настоящих циркачей!» — Виктория Саленкова, студентка актерского курса ОГИИК

Как создать атмосферу двойственности ситуации, сложившейся в обществе, одновременно показывая противодействие сторон? Разделив визуально сцену на два пространства, в каждом из которых свое действо и своя судьба. Во дворце – прекрасный бал, где народ счастлив, а великая императрица берет под свое крыло бедную сироту, страдающую по несчастному любимому. На площади – казнь Емельяна Пугачева; народ в страхе и ужасе отворачивается от помоста, где то ли безжалостного возмутителя мира, то ли безрассудного мечтателя лишают жизни.

Об остальных смаковых моментах вы узнаете, дорогие зрители, только придя на спектакль. А на что посмотреть, уж поверьте, найдется.

Актеры же уже закончили налаживание диалога со своим персонажем и самим произведением. Текст выучен и прочувствован. Осталось репетировать, ждать премьеры и делиться своими впечатлениями с нами.

«На этот спектакль определенно стоит сходить школьникам. Начинаешь по-другому воспринимать произведение. Я вот в школе не очень любила «Капитанскую дочку», а сейчас перечитала, переосмыслила, проиграла это на сцене и многое поняла. Надеюсь, ребят, пришедших на спектакль, наша работа порадует, и они почувствуют этот интерес. Что же касается меня и моего персонажа – Маши Мироновой – я кардинально поменяла свое мнение об этой девушке. Сначала она показалась мне несколько обыкновенной. Такой лирический персонаж, свойственный чуть ли не каждому классическому произведению. Но потом я увидела в девушке необычную внутреннюю силу, которой стоит только позавидовать. Для меня как актрисы это очень интересная работа.» — Елена Симонова, актриса театра (в паре с Еленой играет Валерия Жилина – на фото)

«Язык. Литература. Чувства. Люди. Пушкин – гений. Пушкин – наше все. А как известно, гении ошибок не прощают. Поэтому надеюсь, своим спектаклем мы не разочаруем великого мастера. Мы же в свою очередь старались перенести все великолепие пушкинского текста и русской души на сцену. Пропустив через себя.» — Станислав Иванов, артист театра

До премьеры осталось совсем чуть-чуть. Перечитывайте «Капитанскую дочку». Покупайте билеты. Приобщайтесь к прекрасному. «Жажда» следит за вами.

Больше фотографий ЗДЕСЬ

Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости