Правительство РФ поддержит субсидиями орловских безработных и сотрудников соцслужб

Как сообщает федеральный Оперативный штаб по предупреждению распространения Covid-19, Правительство РФ направит в Орловскую область в качестве федеральной субсидии транш в объеме 68 млн рублей. Деньги будут направлены на социальные выплаты.

В частности, из указанной суммы порядка 47 млн рублей пойдут на дополнительные выплаты сотрудникам социальных служб, которые помогают в условиях преодоления пандемии Covid-19 орловцам из группы риска, а также коронавирусным больным. После поступления средств на региональные счета, деньги немедленно будут перераспределены в пользу получателей. Конечная дата дополнительных выплат – 15 сентября 2020 года.

Сумма выплаты для того либо иного социального работника будет калькулироваться, исходя из двух факторов – длительности контакта с инфицированными больными, а также квалификации соцработника. В зависимости от рабочей нагрузки, лаборанты, соцработники и средний медицинский персонал получат дополнительные выплаты в размере от 25 000 до 35 000 рублей. Младший медицинский персонал и технические работники получат от 10 000 до 15 000 рублей допвыплат.

Помимо 47 млн рублей, выделенных на помощь соцработникам и медперсоналу, еще более 21 млн рублей транша пойдет на выплаты орловцам, потерявшим работу из-за вспышки пандемии и последующего введения режима самоизоляции. В Оперативном штабе по борьбе с Covid-19 отметили, всего кабмин выделил свыше 11 млрд рублей, которые будут оперативно перенаправлены в регионы Центрального федерального округа.

Другие новости