Повышенное гостеприимство

С 26 по 28 сентября в Орле проходил очередной тур Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ). Помимо футболистов Госуниверситета – УНПК в нем приняли участие команды из Саратова, Ростова и Тамбова.

По мнению руководителей НСФЛ, проведение туров в городах – участниках турнира должно поспособствовать повышению интереса к спорту в целом, и к студенческому футболу в частности. Основной акцент делается на молодежь, ведь дополнительный интерес к матчам вызывает участие в них друзей и знакомых.

Впервые о НСФЛ широкая аудитория Орла услышала на прошедшем в апреле этого года Кубке героев Чернобыля. Именно тогда президент лиги Андрей Стукалов объявил о том, что уже осенью пройдет первый Чемпионат НСФЛ и Орел примет в нем участие. И вот спустя почти полгода большой студенческий футбол вернулся в город первого салюта.

Напомним, что в первом туре футболисты Госуниверситета – УНПК одержали две победы и однажды уступили. Домашние игры сулили команде, прежде всего поддержку пресловутых «стен». Но, к сожалению, все сложилось не так как хотелось бы.

Буквально за несколько дней до игр основной вратарь команды Дмитрий Хромов получил травму мениска и выбыл из строя до конца года. Его место в рамке занял Максим Сафонов. Для усиления состава тренер команды Валерий Ноздрин вызвал из ФК «Орел» нападающего Максима Николаева.

В первой игре cоперником орловцев стала команда Саратовского государственного университета. Матч мог и не состояться вовсе: по пути в Орел команда гостей попала в ДТП. К счастью никто не пострадал, принимающая сторона в кратчайшие сроки организовала автобус, и ребята добрались до города. В день матча было принято решение о переносе игры на более позднее время, вопрос об отмене не рассматривался.

Пережитые эмоции, как оказалось лишь придали футболистам из Саратова дополнительной спортивной злости. С первых минут они пытались доказать то, что не просто так сейчас возглавляют таблицу НСФЛ. Первый тайм прошел в обоюдно острой игре, с небольшим преимуществом гостей. Вторая половина практически ничем не отличалась от первой. Матч так бы и закончился безголевой ничьей, если бы не один эпизод, который и решил исход встречи. После нарушения правил со стороны хозяев был назначен весьма опасный штрафной, который и был впоследствии реализован. Под занавес встречи был момент и у команды Госуниверситета, но его они, увы, не использовали. Итоговый счет – 0:1 в пользу СГУ.

Во второй день турнира состоялось его торжественное открытие. Почетные гости много говорили о том, как важно развивать студенческий спорт. Неотъемлемой частью развития спорта становится и повышение интереса к спортивным событиям. НСФЛ – отличный способ сделать футбол еще популярнее. По старой русской традиции гостей в Орле встретили хлебом и солью. Девушки подошли с большим караваем к каждой из команд.«А в Саратове не кормят!», — заметил кто-то, когда тамошние футболисты принимали гостинцы. Говорите правильно: восстанавливали углеводное окно.

После открытия состоялась встреча между командами Госуниверситета – УНПК и студентами Южного федерального университета. Что произошло во встрече, позднее не смогли объяснить даже сами игроки. Тяжелый матч с лидером таблицы, безусловно, отнял часть сил и эмоций орловцев. Возможно сказался недостаточный настрой. Так или иначе, после первого тайма на табло горел счет 0:2, не в пользу хозяев поля. Оба мяча были забиты после ошибок на правом фланге защиты. Моменты орловцами создавались и некоторые из них должны были приводить к голам. Тогда как у ростовчан с реализацией было все в порядке. Во втором тайме обе команды почти не создавали опасные моменты у ворот друг друга, но все же команде ЮФУ удалось однажды огорчить Максима Сафонова. Итог матча 0:3.

Завершали турнир орловцы игрой с футболистами из Тамбова. Напомним, что в первом туре «Орлы» уже встречались с представителями Тамбовского государственного университета. Та встреча закончилась волевой победой команды Госуниверситета – УНПК со счетом 2:1. Матч в Орле явился полной противоположностью встрече в Тамбове. Ошибки в обороне, несобранность после предыдущей неудачи – факторов сокрушительного поражения много. За 15 минут до конца встречи состоялась замена вратаря – достаточно редкий эпизод в футболе. Вместо Максима Сафонова в игру вступил Никита Макеев. Возможно, Валерий Ноздрин сделал это для того, чтобы игрок успел восстановиться к следующим играм прежде всего морально. Пропустить 8 мячей – большой удар для любого голкипера.

Игры в рамках НСФЛ для футболистов Госуниверситета – УНПК в этом году завершены. Следующие игры орловцы проведут весной 2015 года.