Попытку снова тайно реформировать отрасль рыбаки Глебу Франку не простили

15 сентября РРПК перестала быть членом Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

Рыбацкое сообщество снова во всех СМИ: сразу шесть компаний потеряли членство в авторитетной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). 15 сентября во Владивостоке прошло заседание общественной организации, на котором было принято столь жесткое решение. Членства лишились рыболовецкие компании, входящие в холдинг Глеба Франка, пишет сайт kp.ru.

Исключению холдинга Франка из авторитетной не только в России, но и на мировом рынке отраслевой ассоциации предшествовали очередные инициативы РРПК по революционному реформированию рыбной отрасли страны, направленные премьер-министру Михаилу Мишустину в июле этого года. Возмутило рыбацкое сообщество то, что текст документа с участниками рынка не обсуждался, был передан кулуарно, но при этом касался всех членов АДМ.

РРПК пыталась убедить премьера в том, что рыбная отрасль не развивается, а рыболовный флот не обновляется – мол, никто ничего не делает. И предлагала отобрать половину квот на добычу минтая и сельди у большинства действующих рыбопромышленных предприятий, чтобы передать эти ресурсы тем компаниям, которые в 2018 году получили право на инвестиционные квоты. Львиная доля квот при таком раскладе досталась бы самой РРПК, поскольку холдинг заявил под строительство 10 супертраулеров в обмен на инвестквоты. Однако, суда пока не готовы. В итоге предложения РРПК получили отрицательные отзывы в Минсельхозе РФ и Росрыболовстве, против выступили крупнейшие бизнес-объединения страны – РСПП, «Опора России», Торгово-промышленная палата.

На заседании Ассоциации отметили, что поступок РРПК можно трактовать как прямое нарушение устава, за что полагается исключение. В планах «Русской рыбопромышленной компании» обжаловать решение в ФАС.

Другие новости