Помощь государства получили более 9 тыс. малоимущих орловцев

По итогам 2020 года, в рамках программы поддержки малоимущих жителей Орловской области администрация региона выделила порядка 36 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Орловского областного правительства.

В администрации уточнили, поддержка от государства была предоставлена малоимущим семьям и гражданам, которые зарегистрированы в данном статусе на территории Орловской области и имеют подтвержденный доход ниже установленного прожиточного минимума. Кроме того, помощь по закону полагается и тем орловцам, кто стал жертвой пожара, техногенной катастрофы или стихийных бедствий. В прошедшем году такую поддержку получили 30 орловцев, общий объем помощи превысил 5 млн рублей.

В текущем году для поддержки малоимущих граждан регионом предусмотрены выплаты в размере от 500 до 6 000 рублей на одного заявителя.

Ранее стало известно, что федеральный центр поможет Орловской области обновить первичное медицинское звено. Так, Орловская область была включена в перечень федеральных субъектов, которым государство компенсирует до 99% расходов на обновление «первички» в местной системе здравоохранения. В частности, выделенные деньги будут направлены на возведение новых ФАПов и амбулаторий, а также на ремонт местных больниц и поликлиник. Кроме того, часть средств предполагается потратить на покупку современного оборудования и спецтранспорта – автокарет скорой помощи.

При расчете выделяемых средств, которые будут поступать в тот либо иной регион, федеральные аналитики будут учитывать количество жителей с полисами ОМС, динамику демографической ситуации, а также изношенность больничного и поликлинического фонда.

Другие новости