Польша ставит «палки в колеса» проекту СП-2

Польский антимонопольный регулятор оштрафовал компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2»: «Газпром» — на 29 млрд злотых ($7,6 млрд), а еще пять компаний — на 234 млн злотых ($100 млн). Причиной названо отсутствие разрешения регулятора на строительство газопровода, сообщил телеграм-канал Мейстер. Помимо штрафа регулятор требует от партнеров «Газпрома» разорвать договоры на финансирование строительства СП-2 в течение 30 дней.

Сложно не заподозрить в этой ситуации Польшу в попытке убрать СП-2 с газового рынка региона, где она сама хочет стать газовым хабом, перепродающим американский СПГ.  Амбиции Польши, очевидно, подпитала и уступчивость газового гиганта по более ранним делам: «Газпром» оплатил штраф в размере $57 млн за непредставление техдокументации по проекту,  а также  компенсацию за переплату за газ со стороны Польши в размере $1,5 млрд.

Участники проекта, вне всяких сомнений, будут судиться с польским регулятором, однако действия Польши добавят им всем головной боли.

 

Другие новости