Политика ИМХО

Политика ИМХО

Сидите вы дома в воскресенье: кто-то готовится к сложному понедельнику, кто-то убирает наведенный за субботнюю ночь бардак в квартире, кто-то смотрит в телевизор стеклянными глазами, совершенно не планируя вставать с кровати. А в Центре своевременного искусства, тем временем, прошла очередная «свежая» лекция. И на этот раз не было чего-то развлекательного. Нет, серьёзно! Была действительно ЛЕКЦИЯ. О политике. Никаких шуток.

Вел лекцию ни кто иной, как Иван Аркатов, соавтор и ведущий передачи «Аркатов ИМХО». И это было просто невероятно.

Говорят, что хороший политик анализирует не факты и события, а аналитические выводы своих коллег. Иван, конечно, профессиональным политиком в масштабном смысле этого слова назвать нельзя, хотя он был руководителем молодёжного движения «НАШИ» в Орле. Но слышали бы нынешние политики то, о чем он рассказывал на лекции – точно сделали бы нужные аналитические выводы, как и говорится в высказывании.

Тема лекции: «Роль России в сложившейся политической ситуации». Кто-то считает, что живёт в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют… Кто-то, напротив, уже давно метит «за бугор», а остальные даже не задумываются ни о чём. И эти точки зрения зависят вовсе не от нашего темперамента, а от полнейшей дезориентации в сложившейся политической ситуацией нашей великой России-матушки.

Вот и пришла наша движимая молодёжь послушать мнение Вани Аркатова, чтобы, наконец-то, разложить свои скудные знания, заталкиваемые в их головы окружающими СМИ. Да так много набежало, что даже зал не выдерживал такого наплыва людей. Если честно, я и не ожидала, что такое количество первокурсников – ведь именно они составляли подавляющее большинство, — интересуется политикой. Возможно молодежь действительно путается в информации и желает схватиться за опытную руку, чтобы найти выход. И это говорю вам я, такая же обычная первокурсница, совершенно ничего не смыслящая в политике.

Но на лекции Аркатова все стало как-то необъяснимо просто. Есть Россия, есть Украина, а есть США. Россия и Штаты, как родители при разводе, пытаются разделить Украину-ребеночка. И пока что Россия выигрывает в суде за право на воспитание, потому что США – это союз гомосексуальной пары, который пытается отвоевать русского ребенка. Приблизительно это и разложил по полочкам Иван, иногда обращаясь к статистике и, конечно же, к истории. А куда в политике без истории?

Рассказывал он долго и, как ему самому казалось, нудно. Но ситуация Россия-Украина-США является острой в данный момент, даже тогда, когда Крым-таки вернулся на родину. Как такая тема может быть нудной? Да, конечно, политика никогда не бывает веселой, но, я уверена, на лекции никому из аудитории не было скучно. Ребята очень активно задавали вопросы, которые их мучают, иногда даже перебивая Ваню. А в конце лекции и вовсе разразились дебаты между участниками, за которыми следовало наблюдать, как за игрой в теннис: на одного посмотреть – на другого, снова на одного – на другого…

Аудитория долго не хотела отпускать Ваню домой – все заваливали вопросами, на которые он не успевал отвечать. Ну вот, а он переживал, что неинтересно будет.

Вот вам парочка мнений о лекции от самих слушателей:

    «Был рад помощи в систематизации информации в моей голове касательно темы беседы, ну и просто послушать Ваню с его взглядом со стороны и не всем известным фактами тоже было интересно».

    «Большое спасибо! Замечательная лекция! Очень интересная тема и действительно достойный лектор, которому есть, что рассказать и чему научить».

    «Спасибо за свежий взгляд и взвешенную позицию!».

Больше фотографий можно посмотреть уже вот тут…

Ну а вместе с вами с ролью России в сложившейся политической ситуации попыталась разобраться аполитичная Ира Башкатова.

Другие новости