«Политический суицид»: Клычков назначил нового зампреда по развитию региональной инфраструктуры

В понедельник, 6 апреля на заседании регионального правительства губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил о том, что должность зампреда по вопросам развития региональной инфраструктуры займет Игорь Тиньков. Как отмечает пресс-служба правительства, Тиньков обладает солидным опытом управленческой деятельности в промышленном и банковском сегменте.

Игорю Тинькову – 51 год. С осени 2011 года он возглавлял Городской совет Липецка. Однако в 2019 году Тиньков получил предложение о досрочном уходе в отставку после того, как публично раскритиковал деятельность губернатора Липецкой области Игоря Артамонова.

Некоторые региональные политологи выражают уверенность, что назначение Андреем Клычковым на пост зампредседателя областного правительства Игоря Тинькова – «акт политического суицида».

«Следует признать, со стороны губернатора (Клычкова, прим.) довольно-таки странное и недальновидное решение. Через это назначение Тиньков получает доступ к власти в регионе. Этот человек имеет очевидные губернаторские амбиции, обладает значительным управленческим опытом, имеет связи в бизнес-структурах, а также мощную финансовую базу для самореализации. Даже если такую сильную фигуру навязывали Клычкову сверху, последнему нужно было приложить все усилия, чтобы избежать подобного назначения», – написал в своем телеграм-канале один из российских политологов, политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Он добавил, что учитывая административный опыт Тинькова и его ресурсы, при желании, «новый зампред сможет сожрать всю команду губернатора, вместе с самим Клычковым, за два-три месяца».

Другие новости