Подрядчик расширит зону проезда Красного моста

1 февраля 2021 года стартуют работы по реконструкции Красного моста в Орле. О том, каким видоизменениям подвергнется любимая переправа орловцев, рассказал Дмитрий Кузнецов, замглавы МКУ «Управление капитального строительства города Орла».

По его словам, главное технологическое изменение, которое будет внесено в архитектуру моста – это расширение зоны проезда. Оно будет осуществлено в целях увеличения пропускной способности переправы. Подрядчик расширит мост почти на 5,5 метра. После завершения работ ширина Красного моста составит около 23,5 метра.

«Когда реконструкция Красного моста будет завершена, на переправе откроется двухполосное движение шириной по 4 метра каждое. С двух сторон будут также предусмотрены две полосы безопасности, шириной по 1 метру. Кроме того, в центре моста пройдет так называемая разделительная линия, ширина которой составит 7,5 метра, она будет находиться на одном уровне с проезжей частью. Ее предназначение – прокладка трамвайных путей. В отдельных случаях она будет использоваться для трафика автомобильного транспорта по трамвайным путям в попутном направлении. Безусловно, будет предусмотрена и тротуарная зона в обе стороны, ширина каждого из тротуаров составит 2,25 метра. Ширину тротуаров мы согласовали, отталкиваясь от степени интенсивности пешеходного трафика», – рассказал Кузнецов.

Он добавил, некоторые изменения будут внесены и в структуру железобетонных оснований, поскольку увеличение трафика закономерно повлечет за собой дополнительные нагрузки на несущие конструкции. Последний капитальный ремонт Красного моста был проведен в 1999 году – более 20 лет назад.

Другие новости