Подозреваемый доцент РАНХиГС Константин Тюрин даже не обременен подпиской о невыезде

«Независимая газета» описывает ситуацию с доцентом РАНХиГС Константином Тюриным, которого, как ранее сообщало агентство Regnum, судят по ч. 4 ст. 159 УК России (эта статья предусматривает лишение свободы на десять лет). При этом в настоящее время обвиняемый находится на свободе, он даже не обременен подпиской о невыезде.

В материале «Независимой газеты» отмечается, что уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было заведено на Константина Тюрина в 2017 году. НТВ тогда сообщало, что «мужчина куда-то спрятал 28 млн. долларов, которые взял у друзей». По словам одного из пострадавших (школьного друга Тюрина), доцент предложил ему участие в якобы сверхприбыльных бизнесах по продаже мобильных телефонов и проектах по дистанционному обучению. В результате ИА Regnum выяснило, что бизнес Тюрина является пустышкой.

У СМИ появились вопросы и к статусу Тюрина-доцента. Как сообщали Regnum и НТВ, у Константина не могло быть настоящего диплома Московского института электроники и математики. Это связано с фактом того, что в те годы он отбывал 2,5-годичное наказание за квартирную кражу и ДТП с участием пешеходов в подмосковном Реутове (Тюрин является его уроженцем). Каким образом он попал в РАНХиГС и все эти годы получал бюджетное финансирование? — недоумевают СМИ.

Как напоминает «Независимая газета», с подачи прокуратуры Константин Тюрин был освобожден от домашнего ареста, и может свободно выехать из страны. Издание задается вопросом, изменится ли непонятная позиция прокуратуры в этом отношении в связи с отставкой генпрокурора Юрия Чайки и приходом на освободившуюся должность Игоря Краснова.

Другие новости