Подопечные воронежского приюта для животных могут остаться без крыши над головой

Подопечные воронежского приюта для собак, зоопансионата «Альма», в канун новогодних праздников могут остаться без крыши над головой. Арендодатель приказал освободить помещение до 1 января, так как оно признано аварийным и подлежит реконструкции. Питомцев и волонтеров ждет тяжелое испытание, поскольку нет средств для обустройства нового здания и транспортировки животных. Пожертвований от горожан порой не хватает даже на первоочередные нужды: корм и ветеринарное обслуживание.

Волонтеры с трудом отыскали собственника, который предоставил приюту помещение на возмездной основе. Но из-за материальных проблем они не уверены, что осилят переезд.  В короткие сроки следует оградить территорию, поставить окна, двери, покрасить стены, сделать вольеры, пробурить скважину для автономного водоснабжения. По приблизительным подсчетам расходы составят более 300 000 рублей.

Волонтеры пошли на риск и приступили к работам, имея на руках лишь несколько тысяч рублей. Как только средства иссякнут, благоустройство помещения придется остановить. Поэтому несмотря на то что помещение найдено, для подопечных еще не миновала угроза остаться без крыши над головой или в условиях непригодных для существования.

Татьяна Копытина, координатор зоопансионата «Альма» отмечает: «Поиски здания заняли долгое время, поскольку сегодня зоозащитная деятельность в России окутана стереотипами. Собственники полагают, будто содержание животных сопряжено с дискомфортом, отпугивает других арендаторов и влечет потерю репутации. Кроме того, на решении нередко сказывается личное отношение к четвероногим. Так, в микрорайоне Никольское собственник открыто заявил, что отказывает приюту из-за личных убеждений. Он назвал себя противником добровольчества и признался в умерщвлении собак».

При благополучном разрешении насущных проблем зоопансионат «Альма» планирует перейти в статус зарегистрированной некоммерческой организации. Так у руководителя появится возможность обращаться за поддержкой в органы власти. Сейчас приют существует только благодаря посильной помощи неравнодушных воронежцев.

Зоопансионат «Альма», приют закрытого типа, был создан на базе единственной воронежской гостиницы для собак с благотворительной программой, когда большинство животных оказались преданы кураторами. Чтобы сохранить им жизнь, руководитель принял решение перевести частное предприятие в форму некоммерческой организации без регистрации юридического лица. Сейчас в приюте содержатся более 20 собак и 12 кошек.

Источник: https://v-kurse-voronezh.ru/top-sleva/66686

Другие новости