«Планируйте свой день и обязательно отдыхайте»: Мария Елисеева о принципах тайм-менеджмента для работающей мамы

Как женщине в домашней суете найти время на любимое дело и общение с близкими? Рассказывает Мария Елисеева – специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподаватель английского и французского языков, автор курса My English Baby.

Баланс между карьерой и семьей: сложно, но возможно 

Сегодня многие женщины находят увлечения, которые наполняют их энергией и вдохновением. В перспективе такое занятие может приносить не только удовольствие, но и ощутимый доход.

Но зачастую перед мамой встает непреодолимое препятствие – бытовые хлопоты. В попытке выделить время на работу она порой жертвует часами, которые могла бы проводить с родными, и отдаляется от мужа и детей. Но баланс между карьерой и семьей вполне возможен!

«Быт может стать главной проблемой на пути к успеху, поэтому его нужно организовать очень четко», – уверена преподаватель английского и французского языка Мария Елисеева.

5 принципов тайм-менеджмента

  1. Самое главное – соблюдать режим сна, причем не только маме: все члены семьи должны ложиться вовремя и полноценно высыпаться, не мешая отдыхать друг другу.
  2. Пищу следует готовить заранее – сразу на несколько дней. Так же отлично выручают замороженные домашние полуфабрикаты. А в выходные можно побаловать себя походом в кафе или попросить о помощи мужа.
  3. Чтобы уборка занимала меньше времени, приучите свою семью поддерживать чистоту в течение всей недели. Впрочем, если «творческий беспорядок» не доставляет дискомфорта, от строгих правил можно отказаться.
  4. Используйте для работы часы, когда дети находятся в школе или детском саду. Старайтесь в это время полностью сфокусироваться на любимом деле.
  5. Не отвлекайтесь в процессе работы, максимально погрузитесь в задачи. Закройте соцсети, отключите уведомления – ничто не должно мешать. Даже три часа ежедневного труда могут привести к успеху, но их придется полностью посвящать цели.

Расстановка приоритетов

Если мама все организовала правильно и три-четыре часа продуктивно работала, к приходу детей из школы она должна освободиться. Это время необходимо провести с семьей: помочь школьникам сделать уроки, поговорить, поиграть или отправиться на прогулку.

«Старайтесь не попадать в ситуацию, когда ребенок хочет внимания, а мама увлечена компьютером или телефоном, так как не успела завершить дела, – предостерегает преподаватель Мария Елисеева. – Этого дисбаланса нужно избегать».

Не допускайте, чтобы рабочие моменты мешали отношениям с близкими. Семья – это важная сфера жизни, ваша поддержка и опора, и без полноценного общения даже самая успешная карьера не будет радовать женщину.

Главное правило для работающей мамы

Как бы увлеченно вы ни трудились, помните об отдыхе. Иначе усталость будет незаметно накапливаться, и дело из источника энергии превратится в раздражающую рутину.

Не требуйте от себя обязательного выполнения ежедневной нормы, если ощущаете упадок сил. «Самодисциплина и фокус на цели – это хорошо, но не стоит относиться к себе потребительски. Вы не робот и не машина, вы – человек», – напоминает автор курса My English Baby Мария Елисеева.

Источник https://womenbox.net/love/planirujte-svoj-den-i-obyazatelno-otdyxajte-mariya-eliseeva-o-principax-tajm-menedzhmenta-dlya-rabotayushhej-mamy/

Другие новости