Письма Памяти

Письма Памяти

Нет семьи, которую бы не затронула эта страшная война.

Сложно подобрать слова, когда речь идет о Великой Отечественной войне. Сколько боли, ужаса, слез и горечи. Сколько потеряли сыновей и дочерей, мужей и жен, отцов и матерей, родных и близких. Действительно, нет семьи, которую бы не затронула эта страшная война. Кровь, слезы и боль. Наши деды и прадеды погибали на полях сражений, девушки шли добровольцами на фронт, а люди в тылу трудились ради Победы. Победы, которая пришла 9 мая 1945 года. Радость со слезами на глазах. Счастье, когда живые возвращались домой. Боль от того, что павших не вернуть. Война забрала многих. Мы же живем с мирным небом над головой. И не стоит забывать, через какой ад люди прошли, чтобы солнце светило, дети смеялись и радовались.

Мы с Вами еще относимся к тому поколению, которое застало ветеранов. Мы можем в живую сказать Героям ВОВ: «Спасибо!» Но почему-то делаем это крайне редко. Наверное, потому что война для нас где-то там, а мы где-то здесь. Тот ад для нынешнего молодого поколения призрачен и далек, и великие ценности не могут быть осмыслены в той мере, которой они заслуживают. Но есть такие вещи, которые заставляют понять и прочувствовать по-настоящему. Одной из таких вещей является спектакль театра «Свободное пространство» «Письма памяти».

Постановка несколько лет назад активно шла в театре, но с течением времени ушла из репертуара. В этом году в канун Дня Победы «Письма памяти» решили восстановить. И назвать это решение правильным, не сказать ничего.

Не пытайтесь найти пьесу, по которой поставлен спектакль. Ее нет. Автором и создателем является Заслуженный артист Украины, балетмейстер Олег Николаев. Складывается ощущение, что он рассказывает историю своего двора, людей, которые жили там и видели войну своими глазами. Может, так оно и есть.

Ты не знаешь имен, деталей жизни ДО. Но наступает страшное ЗДЕСЬ и понимаешь, что настает ПОСЛЕ. По сути, в лицах 17 человек ты видишь, как жила целая страна в те годы боли и страдания. История одной семьи так неповторима и в то же время так похожа на историю другой. Люди любили, ссорились, шутили и обижались, плакали и смеялись. А потом пришло 22 июня. 4 года расставаний, ожиданий, сражений, смертей и похоронок. А когда настала Победа, видишь, что из десятерых, ушедших на фронт, вернулось трое. И ты, рыдая по погибшим, счастлив видеть выживших. Двор опустел. Война забирает без разбора. А те, кто смог убежать от смерти… Не им ли кланяться? Ведь они жизнь защитили, отстояли, спасли и подарили.


«Письма памяти» — пластический спектакль на песни военных лет. За все час с небольшим, что идет спектакль, актеры не слова не говорят. Но языком жестов, эмоций и всем известных душераздирающих песен становится понятно абсолютно все. Трагедия человека в отдельности и страны в целом читается так ясно, как никогда. Ты плачешь. И не можешь остановится. Потому что сейчас люди смеются и радуются, а на следующий день они узнают, что надо защитить Родину. Потому что матери и жены боятся читать письма, ведь каждый конверт может оказаться похоронкой. Потому что совсем молоденькие девчушки уходят сами на фронт и погибают. Потому что мужчины через все идут бороться. Потому что домой возвращаются не все. А кто вернулся, то дай Боже придет на своих двоих, а не на костылях. Как здесь можно не рыдать? Это не сказка, придуманная воспаленной фантазией. Это было с нашими родными каких-то 70 лет назад. И я не удивляюсь, что на спектакле не переставали литься слезы. Не только женские, но и мужские.


Мы должны помнить, чтить и быть благодарными. Парни и девушки шли на фронт и боролись. Не для того, чтобы мы сами рушили свою жизнь, а чтобы жили по совести и правде, заботились и берегли. Так давайте не будем позорить светлую память погибших. Не будем совершать поступки, за которые будет стыдно посмотреть в глаза ветерану. Давайте будем беречь эти письма памяти, которые обошлись для каждой семьи такой ценой.

Больше фотографий со спектакля в АЛЬБОМЕ

Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)

Другие новости