Петр Мультатули раскритиковал иерархов РПЦ за позицию по вопросу «екатеринбургских останков» царской семьи

Высшие иерархи РПЦ активно продавливают решение об окончательном признании подлинности т.н. «екатеринбургских останков» царской семьи и ее слуг. Такое мнение высказал историк Петр Мультатули в ходе международной конференции «Тайны убийства Царственных Мучеников. Новые материалы следствия и независимые экспертизы», которая состоялась в российской столице 28 ноября.

В качестве главных двигателей этого процесса историк назвал митрополита Тихона (Шевкунова), который входит в Высший церковный совет, а также митрополита Волоколамского Иллариона.

Мультатули, который приходится повару царской семьи Харитонову правнуком. Сообщил, что ничем не закончилась история с созданием Экспертного совета, приглашение войти в который он получил от следователя Марины Молодцовой, занимающейся Царским делом.

Он также добавил, что его биоматериал не брали для проведения генетических экспертиз, поэтому непонятно, с чьим материалом сравнивали останки повара Харитонова (отце историка скончался много лет назад). Более того, он даже не признан потерпевшим как законный наследник Харитонова и, соответственно, не смог изучить все тома дела.

Кроме того, на конференции были озвучены результаты комплексной экспертизы «екатеринбургских останков», инициатором проведения которой стал Русский Просветительный фонд им. Святителя Василия Великого. Выяснилось, что принадлежащие семье императора и ее слугам останки могли легко быть уничтожены в Ганиной Яме большевиками. Поэтому, вероятно, от убитых мало что осталось, хотя современное следствие утверждает, что сохранность некоторых найденных скелетов составляет 85-90%.

Также в ходе конференции собравшимся был представлен недавно изданный двухтомник известного историка Сергея Фомина «Царское Дело», в подробностях повествующий о истории расследования убийства семьи Романовых следователем Николаем Соколовым. Многие сенсационные материалы книги были опубликованы впервые.

Итоговое обращение участников конференции было направлено Патриарху, Синоду и Архиерейскому Собору РПЦ, а также главе СКР Александру Бастрыкину. Подписанты настаивают на «отложении до суда принятия каких-либо решений» и необходимости продолжения следствия для всестороннего исследования всех новых материалов экспертиз, свидетельствующих о том, что останки, найденные под Екатеринбургом, не являются царскими.

Другие новости