Первая победа

16 августа на Центральном стадионе имени Ленина состоялся матч 6 тура между ФК Орел и дублирующим составом ФК Арсенал (г. Тула). Хозяева одержали убедительную победу со счетом 4:0

Перед очной встречей команды имели каждая по одному очку и находились на дне турнирной таблицы. Матч стал дебютом за основной состав для нападающего Максима Николаева. Весь прошлый сезон игрок провел на скамейке запасных.

Стартовые минуты первого тайма прошли с небольшим преимуществом гостей. Игра проходила спокойно, команды на практике изучали возможности друг друга.

На 23 минуте игрок хозяев Игорь Вознесенский, играющий в футболке с аналогичным номером, заработал опасный штрафной, который сам и реализовал. Плотный удар – стенка нейтрализована и мяч в воротах. Так был забит первый гол орловских футболистов в новом сезоне.

Спустя 5 минут пришло время отличиться и дебютанту орловцев. Получив мяч, Максим Николаев попытался обыграть сразу несколько футболистов в красных футболках. И у него это получилось. Обыграв троих, футболист отправил мяч в ворота, тем самым оправдав доверие тренера, выпустившего его в основе.

Несмотря на два забитых мяча, игра продолжала проходить в спокойном темпе. Хозяева методично реализовывали свои моменты, тогда как гости не могли дать на это адекватный ответ.

Буквально в следующей атаке хозяев вратарю Арсенала Максиму Староверову вновь пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот. Игорь Вознесенский, совершил дальний проход от своей штрафной, отправил мяч в ворота, тем самым оформив дубль.

Прошло всего полчаса игры, а орловские футболисты выигрывали уже с разницей в три мяча. Зрители отреагировали на это весьма чутко. «Ребята, мы не уйдем пока 9:0 не будет», — донеслось с трибун. Не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Кто бы мог прогнозировать такой результат еще неделю назад, когда орловцы бесславно проиграли дома 0:2 клубу из Чертаново.

Еще одна попытка создать опасность у ворот Арсенала -2 была предпринята на 36 минуте. Максим Серегин совершил опасный проход, но дело до удара так и не довел.

На 39 минуте за удар соперника локтем прямую красную карточку получил игрок ФК «Арсенал-2» Павел Серегин. Несмотря на то, что туляки остались в меньшинстве, один опасный момент в самом конце первого тайма им все же удалось создать. Игрок гостей Александр Котенко, пошел реализовывать штрафной, заработанный партнерами. Пробив по центру, он заставив вступить в игру вратаря ФК «Орел» Константина Колесникова. Тот перевел мяч на угловой, который в свою очередь, никакой опасности под собой уже не нес.

Как позднее отметил тренер ФК «Арсенал-2» Юрий Черьевский, команда сломалась после первого гола. По его словам, оставшись в меньшинстве, игроки сплотились и показали более осмысленную игру.

Второй тайм начался с замен. Наставник гостей, пытаясь хоть как-то перестроить игры, ввиду крупного счета, а так же неравенства составов, выпустил на поле сразу двух новых игроков. Тренер хозяев Игорь Лузякин позднее так же использовал свои возможности. Уход с поля автора Николаева, он связал с тем, что игрок не может играть полный матч. «Он сыграл на своем уровне. Сколько мог отбегать – он отбегал, но этого не достаточно. Гол забил — молодец», — отметил на он пресс-конференции.

Орловская команда продолжала идти вперед, тогда как туляки ничего конкретного так и не создали. Отсутствие игрока так же накладывало свой отпечаток. Второй тайм подарил зрителям только один гол, забитый в ворота гостей на 66-й минуте Никитой Чунихиным (играющим под 6-м номером. Магия чисел, не иначе).

Когда, казалось бы, ничего не предвещало беды, прямо перед скамейкой запасных хозяев случается эпизод, в котором Станислав Третьяков бьет своего соперника по ногам, за что получает красную карточку и отправляется в раздевалку. Мачт продолжился в равных составах. Как отметил Лузякин, меры дисциплинарного наказания к игроку будут обязательно применены, даже несмотря на положительный результат.

Спустя несколько минут свой момент для того, чтобы забить гол престижа ФК «Арсенал – 2» все же получил. После нарушения в штрафной хозяев был назначен пенальти. К мячу отправился Алексей Гогия, не так давно вышедший на поле. Пробив в штангу, он так и оставил ноль в графе «забитые мячи» для своей команды.

До финального свистка счет больше не изменился. Первая победа Орла случилась при своих зрителях. Поговорка «Дома и стены помогают» сработала.

Следующий матч команда Игоря Лузякина проведет 22 августа на выезде против ФК «Зенит» (г.Пенза)