Паша 183 (P183)

Паша 183 (P183)

11 августа 2013 года Паше 183 исполнилось бы 30 лет.

Именно в день его рождения во многих городах России (Москва, Нижний Новгород, Ярославль, Саратов, Краснодар…) прошел премьерный показ документального фильма о Паше 183.

В Орле фильм показали даже на двух площадках: в «Центре своевременного искусства» и в кафе «100 дней лета». Я присутствовала на показе в «100 дней лета».

Признаюсь честно, шла на фильм ничего не зная о художнике. Мне были хорошо известны лишь некоторые его работы и излюбленное сравнение прессы «русский Бэнкси».

Трейлер к фильму:

Продолжительность картины составила 43 минуты, но они пролетели как четверть часа. По словам организаторов, фильм был создан друзьями Паши из разрозненных видео и фотоматериалов.

Фильм произвел на меня сильное впечатление. В самом начале Паша говорит о взломе формата городской среды с привязкой к существующим объектам.

На протяжении всей ленты красной нитью проходят такие глаголы как борьба, взлом, протест. Паша говорит о внутренней злости на мир, в котором он живет (о России). Рассказывает, что от цикла позитивных работ не получил удовлетворения. Но в отличии от многих «бунтарей» я не увидела ненависти, желания разрушения, деструктивности.

Ключевые слова звучат и в трейлере: «Цель всего, что я делаю — это именно донести свои мысли до остальных людей». Художник (хотя он себя так не называет) достигает своей цели «созидательным эстетичным бунтарством», здесь нет места бессмысленному хулиганству. Каждый проект имеет идейный смысл и объяснение.

Смыслы и символы у Паши повсюду. Особенно он любил тему времени: часы, прошлое, настоящее. Привлекала его и эстетика советского времени.

Его техники и сферы применения ширились год от года. От «подпольного» стрит-арта до создания декораций спектакля, от краски и графической фотостилизации до художественных игр с проекциями и паром.

Сформировать свое представление можно, изучив сайт Паши: http://www.183art.ru/. Здесь множество работ со смыслами, предисловиями, послесловиями. Некоторые фото для этого поста я также взяла отсюда.

Уверена, что вскоре полная лента окажется в свободном доступе всемирной паутины. Посмотрите — не пожалеете!

Личные впечатления в трех словах: ВОСХИЩЕНИЕ, ЗНАЧИМЫЙ, НУТРО…

Искренне Ваша Ermolya

_____________________________________________________

Фильм появился в сети:

Другие новости