Партия пенсионеров оказалась в заксобраниях 7 регионов

В канун ЕДГ-2020 критики пеняли на то, что отсутствовали альтернативы для голосования, появились партии-спойлеры, преграды в виде фильтров, будущие нарушения и другое. Но серьезных нарушений отмечено не было, а альтернативы, в действительности, были.

В частности, если не учитывать, что на ЕДГ-2020 дебютировали новые партии и оценить положение с непарламентскими партиями в общем, то вполне заметно, что Партия пенсионеров существенно усилила свои позиции. Как напоминает телеграмм-канал «Мейстер», на ЕДГ-2016 г. она смогла оказаться только в одном законодательном собрании. Но в нынешнем году она смогла попасть в заксобрании сразу семи регионов.

Вероятно, на рост популярности  положительно сказался и ребрендинг этой партии, который проведен в 2017 г., и отсроченный эффект увеличения пенсионного возраста. Можно выделить и тренд старения граждан государства, что способствует расширению электоральной базы Партии пенсионеров. Так что «пенсионеры» в будущем способны развить собственный успех для выхода на уровень парламентской партии.

 

 

 

Другие новости