ПАРКУР В МАССЫ

ПАРКУР В МАССЫ

«ПАРКУР В МАССЫ». Мероприятие под таким названием прошло 29 сентября возле театра имени И. С. Тургенева, несмотря на «нелётную погоду».

*Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий) — искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях.

Организатор Василий рассказал о культуре паркура в нашем городе.

Сообщество трейсеров (людей, занимающихся паркуром) сформировалось в Орле в феврале 2009 года. В сети ребят объединяет группа Вконтакте Outstreet — Уличный спорт в Орле и области.
В основном трейсеры – это молодые ребята (и не только ребята). В коллективе есть девушка, которая зачастую способствует сплачиванию сообщества.

Семенары и мастер-классы в Орле, посвященные преодолению препятствий, дело не новое. Численность участников подобных мероприятий иногда доходит и до 70-ти человек. В этот раз семинар совместили с закрытием сезона — 2013. Возможно, виной всему капризная осенняя погода и начало учебного года, но в этот раз собралось около 15 трейсеров и 2 «новичка».

В большей мере, именно для «новичков» и проводятся подобные мероприятия. Ведь это только на первый взгляд кажется, что главное – «беги быстрей», «прыгай выше»… Хотя организатор и говорил, что в паркуре необходимо просто выполнять движения наиболее удобным способом для человека, но, понаблюдав за происходящим, стало ясно, что в этом деле без продуманной техники, доведённой до автоматизма, далеко «не ускачешь». Данным алгоритмам и были отведены первые минуты тренировки.

Было приятно наблюдать, как ещё недавно «непреодолимый» барьер для двенадцатилетнего подростка, после некоторых разъяснений и демонстраций, был покорён резвым набегом.

— Василий, чем для Вас является паркур?

— «Паркур – это часть моей жизни. Если занимаешься паркуром, иногда создается впечатление, что твои возможности безграничны. Недавно, когда играл в лазертаг, обнаружил, что с легкостью преодолеваю препятствия и делаю это гораздо быстрее остальных участников. Барьер, который «боец» берет за 8 секунд, мне дается за 1-2 секунды.
Основоположник паркура говорил так: «Нужно быть сильным, чтобы быть полезным».

Ответ на следующий вопрос меня, мягко говоря, шокировал:

— Кто Вы в повседневной жизни?

— Я — священник, служу в Болхове.

В этот момент все ранее запланированные вопросы растаяли в голове без остатка. У меня вырвался неуместный смех, скорее — нервный смешок. Настала пауза. Вот как иногда «подводят» людей стереотипы…

— А одно другому не мешает?

— Ну, на службе-то я не прыгаю, поэтому, как мне это может мешать? (улыбается)




Личные впечатления в трех словах: ШОК, ПОЛЬЗА, ЭКСТРИМ…

Искренне Ваша Ermolya

Паркур в массы!

Одно из сообществ уличного спорта призывает горожан скорее выбросить из голов скуку и лень и начать вести активный образ жизни. Все молодые ребята, кто не могут усидеть на месте, получат возможность раскрыть способности своего тела. Профессионалы научат головокружительным трюкам, основанным на ловкости и гибкости. Семинары по паркуру пройдут во всех районах города, и организаторы предлагают будущим участникам самостоятельно выбрать площадки для тренировок.

Семинар состоится 29 сентября, в субботу.

Телефон для справок: 8 920 285 72 02

Источник


Встреча Вконтакте

Другие новости