Парад Победы в Орле!

Парад Победы в Орле!

    «Хотят ли русские войны?»

    Не только за свою страну

    Солдаты гибли в ту войну,

    А чтобы люди всей земли

    Спокойно ночью спать могли.

    (Е. Евтушенко)

9 Мая — особенный день для нашей страны. День памяти. Скорби. Мира. Любви.

Из года в год в начале мая мы вспоминаем. Дедов. Прадедов. Бабушек. Прабабушек. Вспоминаем сами и рассказываем следующим поколениям. Ведь пока жива историческая память, судьба народа будет продолжаться.

Стихотворение «Хотят ли русские войны?», написанное Евгением Евтушенко более 40 лет назад, приобрело новое звучание в XXI веке. Пожалуй, впервые традиционный парад, посвященный 69 годовщине победы смотрелся немного иначе. Шествие курсантов, демонстрация военной техники и возможностей нашего орловского ОМОНа стали сегодня не просто поздравлением ветеранам и демонстрацией того, что их дело живо и поныне. В этом году Орел в числе других городов показал миру, что Россия не хочет войны. Но если уж враг придет, то войско соберется нешуточное!


То громогласное «Ура!», которое разносилось над площадью, порой заставляло вздрагивать. Кто-то сказал: «Русское Ура — это призыв к подвигу и беззаветной храбрости» — точнее сказать и нельзя!

Атака. Ура! Но не крик, а скорее, вой,

Молитва – неважно кому и частенько с матом.

Смешалось все, что делилось на «свой-чужой»,

Включая кровь, та – на группы и резус-фактор!
(Л. Цветков)


«Война и мир» — эти слова лучше всего опишут то, что сегодня происходило на главной площади города. Отточенные движения солдат, серьезные лица курсанток. И флаги. Развивающиеся под ярко-голубым небом, на котором не нашлось места ни одному облаку.


Отличительной чертой орловского парада стало шествие школьных отрядов, каждый из которых имеет свою форму и свои особенности. Кто-то занимается краеведением, уделяя особое внимание поисковому делу. Есть отряды моряков, есть даже юные МЧСОвцы. Все они сегодня прошествовали по площади, поприветствовав ветеранов.


Дети. Улыбки юных танцоров и акробатов согревали. Как только малыши начали танцевать, ветераны дружно встали и поприветствовали их. Очень трогательная картина.




Годы идут. Ряды ветеранов редеют. Скорее всего, мы последнее поколение, которое видит их. Дорожите своим прошлым, общайтесь с героями Великой Отечественной войны. Ведь каждый из них — это живая история. История твоей семьи. История нашей страны.

За Парадом Победы наблюдали Анастасия Дорохова и Ermolya (фото).

Больше фотографий в АЛЬБОМЕ….


Источник


Источник


Источник

Другие новости