Памяти прекрасной Виардо

Памяти прекрасной Виардо

    Полина Виардо – икона и символ своего времени. Необычайно талантливая женщина, певица, композитор, просто многогранная и уникальная личность. 18 июля весь мир празднует день рождения французской дивы. Орел не стал исключением. В музее И.С. Тургенева прошел концерт «Праздничный хорал».

Место проведения праздника закономерно и неудивительно – ни для кого не секрет, что между Тургеневым и Виардо была тесная связь. Но вот что удивительно – мероприятие протекало в не совсем литературном русле. Нет, конечно, были стихи, литературные зарисовки, выдержки из писем, но не это было основным. Гвоздем программы стала музыка. Ведь Полина Виардо, прежде всего, певица. И в ее жизни было немало встреч с великими композиторами. Да и сама Виардо была композитором.

На протяжении всего мероприятия мы знакомились с тем, кто и как из композиторов влиял на жизнь певицы, и как она проникала в души и покоряла. Глинка, Даргомыжский, Рубинштейн и другие – никто не остался равнодушным к обаянию и богатому внутреннему миру Виардо.

Академический хор Областного центра народного творчества под руководством Р.С. Анохиной и известный исполнитель романсов Рахим Рахманов помогли работникам музея и приняли участие в празднике. Также мы увидели инсценировку зарубежных актеров, которые за основу взяли музыкальные творения Полины Виардо. Нет, иностранцы не приехали в Орел, но свою частичку внесли в общую канву мероприятия. Мы живем в век технологий, и как хорошо, что есть видеокамеры и возможность снять спектакль, чтобы показать его в других местах, не тратя баснословные суммы на переезд труппы и перевозку декораций.


Можно сказать, что «Праздничный хорал» прошел в лучших традициях жанра. Да, чувствовался некий налет советского стиля, когда есть определенный шаблон и по нему все строится. Но праздник от этого хуже не стал. Чувствуется, что работники музея горят и любят свое дело. И хотят поделиться этой любовью с окружающими.

Больше потрясающих фотографий в АЛЬБОМЕ

Побывали на празднике Виардо Ксения Ковалева и Константин Гурленов (фото)

Другие новости