«Память говорит»: в Орле стартовала подготовка к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне

В следующем году наша страна будет отмечать 75-летний юбилей Великой Победы. В честь этого знаменательного события в Орле пройдет множество памятных лекций, концертов, встреч ветеранов, школьных и студенческих форумов. Цель мероприятий – сохранение исторической памяти, чествование великого Подвига, который совершили наши предки для будущих поколений.

«Память говорит» – под таким названием прошел в Орле молодежный патриотический симпозиум. На форуме собрались юные делегаты более чем из 10 регионов – Орловской, Тамбовской, Московской, Ленинградской, Калужской, Курской, Нижегородской, Брянской, Смоленской областей. Во вступительной части симпозиума они подписали документ – намерение о сотрудничестве в целях сохранения фактов и сведений о подвиге советских воинов-победителей и героическом прошлом России – правопреемницы Советского Союза.

В ходе пленарной сессии патриоты поделились опытом в таких направлениях, как волонтерская работа с ветеранами, организация памятных встреч, просветительская деятельность по истории Победы Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками, уход за монументами Неизвестного солдата и памятниками Героям Второй мировой войны.

Участники встречи заострили внимание на том, что все чаще молодое поколение показывает низкий уровень знаний в опросах, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Они отметили, что некоторые из респондентов даже не могут назвать дату начала и окончания войны в СССР. В связи с этим, ребята договорились по возвращению домой начать подготовку к старту проектов «Память говорит» на региональном уровне.

Также в ближайших планах юных патриотов – написание сценария и съемка документального фильма «Память говорит», посвященного ветеранам и детям Великой Отечественной войны.

Другие новости