Пабло Пикассо.Искушение

Пабло Пикассо.Искушение

Как бы часто в нашем городе не проходили культурные события различной специфики и масштаба, выставка работ Пабло Пикассо определенно стоит особняком в этом ряду искусства. Картины великого художника 20-ого века с 14 февраля выставляются в Музее Изобразительных Искусств. И каждый желающий может увидеть 105 работ Пикассо до 4 апреля. Вас не тянет посмотреть экспозицию? На мой взгляд, искушение уж слишком велико. «Искушение». Такое название получила выставка. Поэтому не пытайтесь сопротивляться. Поддайтесь порыву познать великое искусство.

Для нас было бы большой ошибкой не поддаться «Искушению» и не сходить на открытие выставки. Одними из первых агенты «Жажды» смогли увидеть уникальные работы Пабло Пикассо, которые были выбраны из частного французского собрания. Теперь 105 картин, соединенные в целостную экспозицию путешествуют по городам России, даря их жителям уникальную возможность увидеть подлинники Пикассо.

Говоря о самой выставке, стоит отметить, что юному ценителю искусства вход на нее закрыт. Работы, представленные на экспозиции, входят в цикл Suite347 . Причем, в Орел привезли наиболее чувственную и откровенную часть Серии. Художник окунулся в эротические фантазии, отдался необузданной силе и жажде жизни. Страсти кипели. Именно это мы и видим на картинах.


Чистота линий. Сплетение тел и фигур на картинах. Лица одних персонажей чисты, ясны, в какой-то мере даже меланхоличны. Другие же полны эмоций и страстей, которые обуревают над сознанием и не дают себя контролировать. Мы не видим реальность глазами Пабло Пикассо. Мы смотрим на внутренний мир, мысли, мечты и страсти художника.

Замысловатость картин, которые можно изучать в течение нескольких часов и больше, требует прямых и понятных названий. Здесь вы не увидите «Обжигающая страсть», «Звездопад» или «Грехопадение». Если на картине изображены двое влюбленных, занимающихся любовью, а за ними еще и кто-то подглядывает, то картина будет называться «Двое, занимающихся любовью, и старик, поглядывающий за ними». Ясно-понятно. Прочитал название. Начинаешь понимать, что ты должен увидеть на картине. А то иногда долго приходится разбираться что, где, куда, как и в каких позах. Взгляд художника и полное погружение в мир страстей.



Вглядываясь в фигуры, изображенные на картинах, мы можем увидеть самого Пикассо. Он изобразил себя и карликом, и бюста. Также можно найти и последнюю жену Пабло – Жаклин. Также ценители художественного искусства заметят несколько параллелей и сходств с работами Дега, Рембрандта и самого Пикассо. Поэтому включайте воображение и внимание при посещении выставки.

Пикассо часто называют «Быком зимой». Но организаторы выставки не согласны с таким поворотом событий. Бык осенью – вот кем является великий художник. Поэтому и в оформлении выставочного зала чувствуется осенняя прохлада, чуть припорошенная снегом.

Если вы не считаете себя знатоком искусств и высших культурно-образовательных учреждений не заканчивали, но хотите посетить выставку, вперед. Здесь надо чувствовать, а не вдаваться в материалы учебников и научных работ. Картины Пабло Пикассо никого не оставят равнодушными: вы будете либо в восторге, либо испытаете полнейший шок и неприятие. И это правильно. Когда искусство не оставляет человека равнодушным, оно работает. Поэтому поддайтесь «Искушению».

А уже поддались искушению Ксения Ковалева и Олеся Суровых (фото)


Источник

Другие новости