Открытие выставки, посвященной дизайну в России, состоялось на VIII Международном форуме ПСИК

11 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге на VIII Международном форуме в рамках Партнерства «Северное измерение» в области культуры (ПСИК) состоялось открытие выставки, посвященной дизайну в России. Государственная академическая капелла стала площадкой форума, проводимого под девизом «Культура как фактор роста». Всероссийский музей декоративного искусства (ВМДПНИ) стал организатором выставки «Дизайн! Индустрия! Креатив! Культурный код России».

Задачей созданного в 2010 году Партнерства «Северное измерение» в области культуры (ПСИК) является укрепление многостороннего диалога в сфере культуры в регионе Северной Европы. Россия, Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция, Польша, Литва, Эстония, Латвия выступают членами Партнерства.

ВМДПНИ на новой выставке показал собственное видение популяризации лучших идей и проектов в области дизайна. Музей ведет постоянную работу в этом направлении. В формате биеннале с 2018 года ежегодно проводится Всероссийский конкурс предметного дизайна «Придумано и сделано в России», в который включены вместе с выставкой целый ряд онлайн- и офлайн-мероприятий. В музее с сентября 2021 года работает еще одна выставка-инсталляция «Вещь! Предметный разговор». Яркие образцы российского дизайна XX века, оказывающие большое влияние на современных авторов, – ее главные экспонаты. В первом в России государственном музейном фонде предметного дизайна и постоянной экспозиции по истории российского дизайна XIX–XXI веков, к созданию которого Всероссийский музей декоративного искусства приступил в 2021 году, представлены предметы, произведенные в России и СССР с начала XX века до настоящего времени – мебель, светильники, посуда, бытовая техника.

Россия является одним из лидеров мировой креативной индустрии, что подтверждает выставка «Дизайн! Индустрия! Креатив! Культурный код России».

Другие новости