От медицины к моде: как основатель бренда «Русский Доктор» объединил две разные индустрии в одном бизнесе

Почему белый халат всё ещё в тренде? В интервью рассказала Надежда Салиева, предприниматель, замдиректор компании «Русский доктор», основатель и креативный директор Дома медицинской моды ENIGMA.

По словам эксперта, постепенно в небытие уходит стерильный белый халат и накрахмаленная шапочка. В последние годы традиционный образ врача претерпел существенную трансформацию. Появилось отдельное понятие медицинской моды.

Если цвета и оттенки халатов и платьев меняются, то главные принципы производства медицинской одежды остаются неизменными. В первую очередь, это удобство при работе, натуральность и респектабельность. Помимо своих непосредственных функций, медицинская одежда демонстрирует: «я профессионал, мне можно доверять».

«Для производства нашей одежды мы используем качественные дышащие ткани. К ним есть несколько важных требований — быть эластичными, с высоким содержанием хлопка или вискозы», — пояснила Надежда. Такие ткани не требуют специального ухода после стирки.

От униформы к индивидуальности

В начале своего пути Надежда Салиева столкнулась с тем, что не нашла бутиков или каких-то специализированных магазинов с медицинской одеждой. Врачи покупали халаты где находили, а качественный хирургический костюм приходилось искать неделями.

С тех пор на рынке медицинской одежды произошел настоящий прорыв: появились новые модели и цвета, в моду вошли более смелые силуэты. Изменился и подход к пошиву изделий. Они стали более индивидуальными, отражающими характер владельца. «В цветовой палитре до сих пор отдается предпочтению белому, ведь он символизирует чистоту», — отмечает эксперт.

Однако в современных коллекциях брендов, которые шьют медицинскую одежду, можно встретить множество цветов и оттенков. Несколько лет назад в моду вошел классический и очень элегантный черный, он до сих пор остается в трендах.

Врачам нравятся оттенки пастельных тонов, разбавленный розовый, голубой, фисташковый. Они делают образ специалиста более живым, располагают с первого взгляда. Оттенки синего и фиолетового успокаивают, положительно влияют на образ доктора. Все большей популярностью пользуются топы с яркими веселыми принтами.

Что касается силуэтов, в тренде утонченные платья и комбинезоны. Их дополняют классические или приталенные жакеты и костюмы. Они становятся буквально продолжением специалиста: в них комфортно в течение долгой смены.

Фокус медицинской моды постепенно смещается в сторону индивидуальности и сдержанной элегантности. Красивая медицинская одежда позволяет создать законченный запоминающийся образ.

Другие новости