От чего и куда бегут люди…

От чего и куда бегут люди...

    Совсем недавно в библиотеке им. Бунина завершилась пресс-конференция общества «Дружба народов» по насущной теме «беженцы из Украины в Орле». Вообще-то термина «беженцы» многие сегодня избегали, заменяя на «граждане Украины» и т.п., объясняя это тем, что часть приехавших представителей братского народа старается не применять его к себе.

О появлении общества рассказал председатель «Дружбы народов» Павел Мутраков. Оказывается, первым мероприятием неравнодушных орловцев стал Автопробег памяти одесских жертв, который провели 4 мая 2014 года в память жертв трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая 2014. Организаторы и не ожидали такого отклика совершенно разных людей. Этот ужас заставил сжаться сердца каждого независимо от статуса или возраста.

9 мая организовали праздничный автопробег с остановками на мемориалах Великой Отечественной войны. Так и сформировался костяк организации. Основу «Дружбы народов» составляют «состоявшиеся люди за 40 лет», имеющие семьи, детей, значительный стаж и разнообразный опыт.

Нельзя было без эмоций слушать о том, как Павел Мутраков и Сергей Клушин из Ливен на двух своих автомобилях ездили в лагерь беженцев в Ростовской области в п. Дмитриадовка, как побывали на «горячей границе» на пункте пропуска «Новошахтинский»; о том, как люди из войны попадают в мирную Россию. Итогом такого путешествия стали 8 пассажиров, которых мужчины не просто привезли в Орел, а обеспечили жильем и всем необходимым.

Во второе свое подобное путешествие «Дружба народов» привезла уже 17 граждан Украины. Цель организации не просто доставить беженцев в город, а помочь им обустроиться, официально оформить все необходимые документы по всем законам РФ, найти работу, устроить детей в сады и школы…

27-го июня в Орел по линии администрации области прибыли 108 человек из Брянска, куда граждан Украины переправили на самолете из Ростовской области. В судьбе и этих людей поучаствовала «Дружба». Помогли с вещами, продуктами и консультациями от УФМС по вопросам статусов и работающим программам переселения в РФ.


Источник

Помимо «Дружбы народов» в Орле помогают и другие объединения. Например, организация «Вятичи», представители которой мобильно среагировали в ночь 22 июня и быстро обеспечили кровом 10 человек, сошедших с украинского поезда в незнакомом им Орле и понятия не имеющих, что делать дальше. По словам Романа Титова сейчас «Вятичи» под свое крыло уже приняли около 60-ти человек.

Сегодня же стало известно, что 5 тонн груза от Орловской области, отправленный в четверг и сопровождающийся представителем «Вятичей», уже находится под Краматорском, только вот пока до адресата прорваться не может – идет постоянный обстрел со стороны украинской армии.


«Открытый мир» также реагирует на запросы приехавших и собирает гуманитарную помощь для беженцев.
«Ассамблея народов России» помогает беженцам с устройством на работу.

Самыми «нереальными» и в то же время ужасающими были рассказы о своем бытие Ирины из Горловки и Марины из Славянска. Их мужья, отцы, братья сейчас на настоящей гражданской войне. Они те, кто не по наслышке знают, что такое бомбежка и обстрелы. Они те, кто не уезжали в чужую страну, а именно бежали в охапку с детьми, успев захватить с собой лишь документы. Это страшно.


Ключевым моментом стало обращение организации к жителям Орловской области, ведь сейчас так нужна Ваша помощь.

    Обращение к жителям Орловской области

    Братья и сестры, земляки-орловцы, на просторы триединого Русского мира пришла беда. На юго-востоке Украины идёт гражданская война, артиллерия и авиация разрушают города и села, под обстрелами и бомбежками гибнут мирные люди, женщины, старики и дети. Десятки и сотни тысяч беженцев, бросая дома, имущество, часто даже без документов и средств к существованию, ищут спасения в России.

    Орловская область не граничит с Новороссией. Но это не значит, что мы находимся где-то в стороне, в безопасности от пожара, грозящего охватить всю нашу общую большую Родину. Более того, смерть каждого ни в чем не повинного человека в Славянске, Краматорске, Донецке или Луганске – это трагедия всего нашего народа; это боль, которая пронзает сердце любого патриота России, верующего или неверующего, социалиста или монархиста, обеспеченного или небогатого — просто всякого нормального человека, не потерявшего совесть и нравственность.
    И поэтому мы, общественные активисты г. Орла, добровольно и самостоятельно объединившиеся в общество «Дружбы народов», обращаемся ко всем жителям Орловской области с призывом внести свою лепту в оказание помощи и поддержки пылающему Донбассу.

    Если у вас есть возможность приютить у себя беженцев с юго-востока Украины (свободная комната, квартира, дом, дача), либо оказать материальную поддержку, либо помочь организационно и так далее — звоните и приходите к нам с предложениями по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, 36. Телефоны 303-300, 8-919-200-45-63. Некоммерческая региональная общественная организация «Общество Дружбы народов».


Больше фотографий…

Личные впечатления в трех словах: ПОМОЩЬ, БЕДА, ВОЙНА…

Искренне Ваша Ermolya

Фотографии Константина Гурленова

Другие новости