Останки орловского красноармейца захоронили в Белоруссии

Останки орловского красноармейца захоронили в Белоруссии

3 июля в мемориальном комплексе «Рыленки» Дубровенского района под Витебском захоронили останки пяти советских солдат. Один из погибших в Великую Отечественную войну красноармейцев — наш земляк, чье имя удалось установить по найденным здесь же наградам.

ИТАР-ТАСС сообщает, что останки в лесу у деревни Костино, что в окрестностях Дубровно, были раскопаны солдатами и офицерами 52-го специализированного поискового батальона белорусских вооруженных сил. С октября 1943 года по июнь 1944-го здесь проходила линия фронта и шли кровопролитные бои с фашистами.

Имя одного из героев удалось установить по медали «За отвагу» и ордену Красной Звезды. По данным Центрального архива российского Минобороны РФ, погибший — уроженец Орловской области Зайграйкин Алексей Акимович. Он был командиром пулеметного расчета 711-го стрелкового полка 215-й стрелковой дивизии. Как отмечает белорусский телеканал СТВ, в его наградном листе написано, что орловец «проявил мужество и отвагу. При переходе противника в контратаку боец огнем своего пулемета уничтожил до 20 немецких солдат и заставил замолчать немецкую пулеметную точку». На церемонию захоронения приехали его родня из России.

Источник

Другие новости