Особенности взаимодействия человека и технологий в дальнейшем

Попробуем разобраться в этом вопросе вместе с известным инвестором и бизнесменом в области IT – Рустамом Гильфановым.

Мы живём в эпоху стремительного развития цифровых технологий. Особый рост прослеживается в области робототехники, искусственного интеллекта, bigdata, блокчейна, а также машинного обучения. И если ранее творческое мышление и разум были главными преимуществами человека, то сейчас ими могут обладать и машины.

Рустам Гильфанов считает, что от машин ожидается гуманизация, развитие эмпатии и человечности. Пример подобных тенденций хорошо прослеживается в фильме «Она» режиссера Спайка Джонса. По мнению инвестора, люди сознательно делают выбор в сторону сотрудничества с машинами, подвергая опасности собственную уникальность. Все большей популярностью пользуется программное обеспечение, являющиеся компаньонами или партнёрами. Этот тренд прослеживается в обучении, играх и работе. Математики и первооткрыватели в области IT (например, Алан Тьюринг) давно стремятся создать разум, который будет иметь творческие способности и возможность самостоятельного обучения. В прошлом веке это удалось сделать.

Рустам Гильфанов считает, что современные компьютерные игры хорошо воспроизводят систему взаимоотношений в обществе. Разработчики создают в них собственные законы и реальность, в которой пользователю также необходимо зарабатывать деньги и находить другие ресурсы, есть, пить, пр. Благодаря стиранию границ между реальностью и виртуальным миром, к виртуальному противнику, подобно живому человеку, появляются эмоции, и растет эмпатия. Все это обуславливает большой спрос на антропоморфность машин.

Ежегодно системы искусственного интеллекта стремительно развиваются и совершенствуются. Тогда как связь людей и машин становится все более тесной. Хорошим примером такой связи, по мнению Гильфанова, является использование смартфонов. Их, вместе с поисковыми системами, различными социальными сетями, фитнес трекерами и другими полезными функциями, можно считать прямым и закономерным «продолжением» человеческого тела. Более того, многие футорологи считают, что в ближайшем будущем смартфон и тело станут общей экосистемой.

Из-за фэнтези, компьютерных игр и Netflix многие люди считают искусственный интеллект чем-то подобным новой форме жизни, которая может нести человечеству прямую угрозу. Специалисты в области IT не согласны с этим мнением. Более того, они считают, что если появление разумных машин в будущем и возможно, то произойдет это не скоро. Также сегодня в обществе есть много споров о том, оставит ли ИИ без работы людей по всему миру. Гильфанов уверяет, что не стоит бояться изменений. Важно понять и тщательно подготовиться к тому, как правильно переквалифицировать и подготовить специалистов к технологоцентричной жизни.

Эксперты отмечают прямую связь развития искусственного интеллекта с глобальным развитием нейросетей. Последние представляют собой направление научных исследования ИИ, которое базируется на симуляции процессов, которые протекают в человеческом мозге. Данное направление, по мнению Рустама Гильфанова, является довольно перспективным. Появляется все большее количество стартапов, связанных именно с нейросетями. Чего только стоит невероятный успех стартапа Prisma. Это приложение, позволяющее переносить фотографии пользователей в картины.

Специалисты данной отрасли также считают, что уже через несколько лет нас ожидает резкий скачок в развитии нейронных сетей, направленных на выполнение узких задач. Их главная задача – решение этих задач быстрее человека.

Небольшая биографическая справка

Рустам Гильфанов является известным бизнесменом в области IT, сооснователем IT-компании, а также инвестором международного уровня. Он родился 6 января 1983 года в поселке Басим, расположенном в Пермской области. Отец Рустама Гильфанова был военным, а мать учительницей.

В 2006-м вместе с партнёрами Рустам Гильфанов открывает международную аутсорсинговую IT-компанию, которая является крупнейшим производителем ПО для финансов, маркетинга, а также индустрии компьютерных игр. Компания располагается в городе Киев.

Спустя несколько лет, отойдя от операционной деятельности, Гильфанов занялся международным инвестированием перспективных IT-проектов в области компьютерных игр, финансовых технологий, а также потокового видео.

Бизнесмен также занимается в Украине несколькими благотворительными проектами. Наиболее масштабными из них считается «Бібліотеки Майбутнього» і «Лакі Букс».

Рустам Гильфанов женат и воспитывает дочь.

Другие новости