Орловское отделение Банка России провело мониторинг цен на товары и услуги первой необходимости

В связи с закрытием внешней границы России, а также пролонгированием некоторых мер эпидемической безопасности, связанных с предупреждением дальнейшего распространения инфекции Covid-19, многие орловцы вынуждены проводить отпуск в пригороде – в коттеджных поселках, пансионатах или на дачных участках. Специалисты Орловского отделения Банка России провели мониторинг цен на товары и услуги первой необходимости, требуемые для полноценного отдыха жителям региона в дачных условиях. Об этом сообщает пресс-служба финансовой организации.

Так, из-за наращивания объемов производства свинины, говядины и мяса птицы в Орловской области, по сравнению с 2019 годом, пожарить шашлык сегодня стало дешевле на 3,8–5,8% – в зависимости от вида мяса. Газированная и минеральная вода подешевели на 1,4% и 3,9% соответственно. Из-за роста цен на пшеницу, мучные изделия – такие, как хлеб, пряники, баранки и прочие виды аналогичной продукции подорожали по сравнению с прошлым годом на 3–4,5%.

Вместе с тем, в 2020 году эксперты фиксируют значительное снижение стоимости сахара. Из-за этого дачники Орла и Орловской области смогут варить вкусное ароматное варенье по стоимости более чем на 18% дешевле по сравнению с 2019 годом.

Из-за режима самоизоляции и борьбы со вспышкой коронавирусной инфекции, закономерно подорожали медикаменты и услуги сотовых операторов. В среднем, стоимость популярных медпрепаратов выросла на 7,8%. Услуги связи подорожали на 13%.

В Банке России отметили, в июне 2019 года уровень инфляции составил 4,6%. В этом году инфляция по региону, в целом, приблизилась к 3,4%.

Другие новости