Орловский «ОСПАЗ» вступит в конкуренцию с производителями из Китая

В пресс-службе ОАО «Северсталь-метиз» сообщили, что входящий в метизную группу «Северстали» Орловский сталепрокатный завод (ООО «ОСПАЗ») в ближайшей перспективе начнет выпуск саморезов. Таким образом, в рамках программы импортозамещения отечественными крепежными материалами зарубежных аналогов, предприятие расширит ассортиментную матрицу и вступит в прямую конкуренцию, прежде всего, с производителями из КНР.

Известно, что весомая доля данного рынка в России приходится именно на китайских производителей. Орловские прокатчики планируют успешно конкурировать с иностранными компаниями за счет внедрения инновационных технологий, повышения качества выпускаемой продукции, увеличения скорости производственных процессов и формирования гибкой системы поставок готовых изделий.

Для изготовления саморезов предприятие будет использовать собственное сырье и расходные материалы. Проволоку для саморезов «ОСПАЗ» будет производить в сталепроволочном цеху. В качестве исходного материала инженеры используют катанку Череповецкого меткомбината «Северстали». Для повышения прочности и износоустойчивости крепежных изделий металлурги используют в производстве саморезов оригинальный сплав с пониженным содержанием кремния.

Благодаря внедрению полного цикла производства – от изготовления «саморезной» проволоки из катанки до производства самих саморезов – экономисты «ОСПАЗ» смогут сформировать выгодное ценовое предложение. При сопоставимом качестве, стоимость орловских саморезов будет на 20–25% ниже китайских аналогов. Соответствие готовых изделий действующим нормативам и стандартам по жесткости, прочности, износоустойчивости, хрупкости и сопротивлению кручению будет проверяться в заводской лаборатории, оснащенной современным оборудованием.

Другие новости