Орловские школьники научатся конструировать агророботов

В Орле пройдет один из этапов Всероссийского конкурса «АгроНТИ для учащихся сельских школ». В рамках конкурса юные орловцы смогут принять участие в увлекательных лекциях, практикумах и техносоревнованиях. Как заявляют организаторы мероприятия, с помощью «АгроНТИ» они намерены приобщить ребят, проживающих в сельской местности региона, к изучению новейших цифровых технологий.

В конкурсе предусмотрены состязания по четырем направлениям. Среди них – категории «АгроМетео», «АгроКоптеры», «АгроРоботы» и «АгроКосмос». В категории «АгроМетео» ребята смогут ознакомиться с инновационными технологиями в сегменте метеорологического прогнозирования. Эта сфера крайне важна при планировании посевных кампаний и процессов сборки урожая.

В категории «АгроКоптеры» участники ближе познакомятся с технологиями конструирования и приемами использования беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для поддержки фермерской деятельности. В современном аграрном комплексе коптеры широко используются для отслеживания состояния засеянных земельных наделов, управления наземными автоматическими средствами, а также для проведения работ, связанных с удобрением почвы.

На этапе «АгроРоботы» школьники научатся конструировать модули, способные выполнять в полевых условиях простейшие функции. Во многих развитых экономиках мира аграрии сегодня используют роботов для сбора урожая, контроля химического состава почвы, а также для погрузки продукции в транспортировочные контейнеры.

Категория «АгроКосмос» предназначена для любителей космических и спутниковых технологий, так или иначе связанных с аграрным сектором. Участники «Космоса» научатся управлять метеорологическими станциями в агроцелях, а также составлять и использовать космические карты.

Принять участие в конкурсе смогут школьники 5–10 класса. Подать заявку на участие доступно до 31 марта на сайте конкурса.

Другие новости