Орловские школьники будут получать в 2020 году бесплатные завтраки

В новом году школьники Орла продолжат получать горячие завтраки бесплатно. Речь идет не обо всех, а об установленных категориях питания. Городское Управление финансов на данный момент готово погасить задолженность перед Управлением образования. Об этом рассказали в администрации города на последнем в этом году еженедельном совещании.

На последней сессии горсовета депутаты согласовали муниципальный бюджет на 2020 год, в котором предусмотрены средства на погашение задолженности перед коммерческими организациями – поставщиками продуктов питания для приготовления школьных завтраков. Правда, для этого вначале нужно разморозить лицевые счета заведений образования. К вопросу уже подключились следователи группы СК РФ по Орловской области. По статье «Халатность» возбуждено уголовное дело. Виновные в создании неустойки должностные лица, которую муниципалитет обязан погасить теперь перед поставщиками услуг, будут наказаны.

«Всё же, совместно с депутатами, мы наметили план выхода из этой непростой ситуации. Сейчас, в эти дни, мы отдаем поставщикам денежные средства. Как и обещали, это деньги в объеме 70 миллионов рублей. Соответствующим службам будет выдано поручение, чтобы они проследили за перечислением средств. Чтобы указанная сумма дошла до поставщиков. По договору, 30% задолженности мы оплачиваем уже до конца этого года, остальное – в течение следующих трех кварталов», – сказал на совещании глава орловской горадминистрации Александр Муромский.

Напомним, ранее тендер на право поставок продуктов питания в детские сады и общеобразовательные заведения Орла оказался сорванным – представители коммерческих структур попросту не явились на конкурс. В связи с этим детсады, школы и больницы города рисковали остаться в 2020 году без питания. В ходе экстренно созванной пресс-конференции, бизнесмены заявили, что задолженность города за поставленные товары достигла 195 млн рублей, поэтому «веры чиновникам уже нет».

Другие новости