Орловские парикмахеры обратились к Клычкову с просьбой о продолжении работы в условиях пандемии

Общественники регионального отделения «Опоры России» (Общероссийского объединения представителей малого и среднего бизнеса, прим.) обратились с коллективным письмом к главе региона Андрею Клычкову. В письме они высказали просьбу о том, чтобы власти разрешили местным предприятиям индустрии красоты продолжить работу в условиях пандемии Covid-19.

В свою очередь, за помощью в «Опору России» обратились местные предприниматели, работающие в парикмахерских, маникюрных салонах, бьюти-центрах. Они сообщили, что решение обладминистрации о временной приостановке предприятий отрасли привело к глубокому кризису в работе всех микрокомпаний данной сферы.

«Такой вид бизнеса, как предоставление услуг по уходу за внешностью клиента – достаточно специфический вид деятельности. Этот сегмент в условиях ухудшающейся экономической ситуации не имеет финансовой подушки безопасности, как и не имеет доступа к кредитам. Из-за распространения коронавируса предприятия отрасли оказались на грани выживания.

Тысячи жителей Орла и Орловской области остались без постоянной работы и стабильного заработка. Более того, в этой сфере преобладающее большинство специалистов – женщины, среди которых много матерей-одиночек. Работа в салоне красоты или парикмахерской для них – единственный источник дохода. Поэтому мы и обратились к губернатору Андрею Клычкову с просьбой о том, чтобы для таких предприятий было сделано исключение (позволено продолжить работу, прим.)», – рассказали в Ассоциации специалистов индустрии красоты.

Со своей стороны, в «Опоре России» выразили уверенность, что парикмахерские – одно из наиболее значимых социальных направлений бизнеса. Кризис в данной отрасли может негативно отразиться на уровне жизни многих орловцев.

Другие новости