Орловские депутаты попросят ГД РФ обеспечить медиков бесплатными путевками в санатории

Депутаты Орловского областного совета приняли решение о том, что направят в Правительство РФ и Государственную Думу РФ обращение с просьбой об обеспечении сотрудников местной здравоохранительной системы бесплатными путевками в санатории. Вопрос об этом орловские парламентарии рассмотрели в ходе очередного заседания облсовета.

Депутаты напомнили, что в борьбе со вспышкой новой коронавирусной инфекции Covid-19, медики во всех федеральных субъектах оказались на передовой. К тому же, многие из сотрудников национальной системы здравоохранения сами переболели опасным вирусом. По словам парламентариев, последствия перенесенной болезни, а также чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки негативно отразились на здоровье врачей.

«На сегодняшний день, вопросы санитарно-курортного лечения медицинских работников возложены на регионы. То есть, по факту, качество санаторно-курортного отдыха зависит от финансовых возможностей конкретного субъекта. У всех регионов оно разное. В этом есть элемент несправедливости», – рассказали в облсовете.

«Что касается меня, имею абсолютное убеждение – данный вопрос должен решаться не на региональном, а на федеральном уровне. Таким образом, в сложившихся условиях проблема социальной поддержки и реабилитации медицинских работников, которые принимали участие в борьбе с опасной инфекцией, будет решена качественно и полноценно», – отметил Леонид Музалевский, председатель облсовета.

Другие новости