Орловские больницы введут электронные медицинские карты

Как заявил глава департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов, сегодня все медицинские организации региона переходят на инновационную систему электронного документооборота – цифровые медицинские карты. Он отметил, внедрение такой системы сделает медицинскую помощь для жителей Орловщины более оперативной, точной и профессиональной.

Чиновник также рассказал, как удобнее всего для орловцев перейти на получение медицинских услуг из одной поликлиники в другое учреждение здравоохранения.

«Любой российский гражданин имеет право выбора того медицинского учреждения, в котором желает получать квалифицированную профессиональную помощь медиков. Часто бывает, что люди переезжают из одного района в другой, к которому прикреплена иная поликлиника. Чтобы перейти в новое медучреждение на обслуживание, на имя главного врача следует написать заявление. Причем по количеству такие обращения не ограничиваются. В течение каждого календарного года граждане вправе обращаться в медучреждение с просьбой о переходе по личным обстоятельствам», – рассказал Станислав Шувалов.

Глава департамента добавил, территориальные принципы прикрепления жителей к какой-либо одной поликлинике учитывают оказание медпомощи в домашних условиях. Если поликлиника находится в удалении от места проживания гражданина, желающего в ней обслуживаться, главный врач может воспользоваться этим фактом и отказать в просьбе прикрепления. Поскольку в данном случае возникают определенные трудности для оказания медпомощи на дому.

Также Станислав Шувалов сообщил, что на региональном уровне принято решение о ремонте крыши Орловского противотуберкулезного диспансера. В настоящее время завершается работа по согласованию проектно-сметной документации.

Источник фото: i1-news.ru

Другие новости