Орловские АЗС не попали в «черный список» Росстандарта

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опубликовало на своем сайте «черный список» автозаправочных станций, реализующих некачественное топливо. Ранее ведомство обнародовало данные по всем регионам России, в которых за прошедший год были обнаружены подобные нарушения. Информация была собрана в так называемую «Карту качества топлива в РФ».

Эксперты Росстандарта включили Орловскую область в «зеленый сектор» карты. В этот сектор помещены все российские субъекты, в которых порядок продаж и установленные стандарты топлива были нарушены не более чем на 5% проверенных автозаправочных станций. Таким образом, Орловщина вошла в перечень регионов с пониженным риском покупки автолюбителями «бодяжного» дизтоплива или бензинов.

В Росстандарте сообщили, что после окончательной обработки полученных данных за 2019 год, обновленная карта «Качества топлива в РФ» будет опубликована на сайте ведомства уже до конца этого месяца. В дальнейшем информация карты по всем субъектам РФ будет обновляться каждые шесть месяцев.

Напомним, по предварительным данным за 2019 год, в «черный список» Росстандарта попали 157 автозаправочных станций. Больше всего отобранных проб, свидетельствующих о продаже топлива, не соответствующего заявленному октановому числу (для бензиновых двигателей) и температуре возгорания в закрытом тигле (для дизельных агрегатов) зафиксировано в Южном и Центральном федеральных округах. Наименьшее количество нарушений эксперты Росстандарта установили в Приволжье и Северо-Западном федеральном округе. В этих субъектах фальсификатом торговали только 12 и 4 АЗС соответственно.

В ведомстве рекомендовали всем российским автолюбителям систематически изучать данные «Карты качества топлива в РФ», особенно при планировании длительных автопутешествий.

Другие новости