Орловские аграрии приобрели более 50 комбайнов для уборочной кампании

С начала 2022 года орловские аграрии дополнительно приобрели 52 комбайна для усиления уборочной кампании. На сегодняшний день, всего в Орловской области работает более 2,4 тыс. единиц сельхозтехники и спецоборудования.

О том, что парк сельхозтехники пополнился новыми современными машинами, рассказал в ходе совещания в областной администрации Александр Шалимов, глава департамента сельского хозяйства Орловской области. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам Шалимова, с 2019 года аграрные предприятия усилились 465 комбайнами. Всего для уборочной кампании текущего года планируется дополнительно привлечь до сотни единиц техники, которая прибудет из других федеральных субъектов. Благодаря последовательной покупке машин орловскими сельхозпроизводителями, это количество постепенно снижается, отметил Шалимов. Например, в 2015 году из соседних регионов на помощь в уборочной привлекали порядка 200 комбайнов, а сегодня – вдвое меньше.

Для эффективной уборки урожая средняя нагрузка для одного комбайна составляет около 330 гектаров. Чтобы перевезти богатый урожай зерновых, власти Орловской области планируют привлечь 250 машин частных перевозчиков и 2,5 тыс. единиц грузового транспорта, принадлежащего местным фермерам.

Источник фото: m.123ru.net

Другие новости