Орловская область увеличила экспорт кормов в страны Евросоюза на 47%

В департаменте Россельхознадзора по Курской и Орловской области подведены итоги работы в 2020 году. В частности, в ведомстве рассказали о том, насколько эффективно федеральным субъектам удалось сработать в прошедшем году в экспорте товаров сельскохозяйственного назначения.

По итогам прошедшего года, Орловская область осуществила 290 поставок кормовых добавок и чистых кормов растительного происхождения, общий объем которых превысил 17 тыс. тонн. Странами-получателями орловских товаров в Европейском союзе стали Нидерланды, Дания и государства Балтии. Орловскими аграрными предприятиями было экспортировано свыше 8 тыс. тонн подсолнечного шрота и жмыха, 9,45 тыс. тонн гранулированного жома. Если сравнивать с аналогичными показателями 2019 года, объем экспортных поставок Орловской области в Евросоюз вырос на 47%.

Как отмечается в пресс-релизе Россельхознадзора, вся сельхозпродукция орловских производителей соответствовала высоким нормам и требованиям ЕС, а качество и безопасность экспортируемых товаров были подтверждены протоколами лабораторных исследований, которые проводились в федеральных аккредитованных центрах.

Ранее в правительстве Орловской области сообщили, чтобы помимо аграрной продукции, немалой популярностью за рубежом пользуется и “готовый” экспорт орловских производителей – колбасные и мясные изделия, молочная продукция, крупы. Несмотря на вспышку Covid-19, позитивную динамику по росту объемов экспорта в последние два года региону удалось сохранить.

Другие новости