Орловская область субсидирует переоборудование автотранспорта на газомоторное топливо

Чтобы стимулировать автолюбителей к переоборудованию автотранспорта с жидких видов топлива на метан, в Орловской области разработана специальная система субсидирования услуг по перенастройке автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

Так, в четверг, 3 сентября в администрации субъекта был утвержден порядок выдачи субсидий для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые изъявили желание переоборудовать свои транспортные средства для эксплуатации на газомоторном топливе. Чтобы перенастроить двигатель автомобиля по льготной схеме, владелец автотранспорта должен заключить с уполномоченным органом соответствующее соглашение.

В правительстве отметили, объем субсидии будет определяться, исходя из размера скидки на услугу. Вместе с тем, ее размер не превысит 30% от общей стоимости технических работ по переналадке.

«Размер субсидии приравнивается к размеру скидки, предоставляемой лицами, оборудующими автотранспорт. В 2020 году размер субсидии составит не более 30% от общей стоимости работ по переоборудованию, включая стоимость газобаллонной аппаратуры. Кроме того, размер скидки не может превышать максимальный размер субсидии, определенной по состоянию на 1 января 2020 года», – пояснили в пресс-службе облправительства.

По разработанной ранее схеме, владельцы автомобилей массой до 1,8 т, а также от 1,8 до 2,5 т имеют право рассчитывать на субсидию от 27 до 42 тыс. рублей. Владельцы легкого грузового транспорта, автобусов и грузовых автомобилей вправе рассчитывать на субсидирование в объеме от 48 до 147 тыс. рублей.

Другие новости