Орловская область наращивает объем безналичных оплат

По данным Управления Центробанка России в Орловской области, в текущем году орловцы совершали оплаты в безналичной форме по объему на 31% больше, если сравнивать с аналогичным показателем 2020 года. Об этом департамент по связям с общественностью Орловского отделения ЦБ сообщил в среду, 22 сентября.

Количество выданных пластиковых карт на руки орловцев увеличилось в этом году на 13%. В то же время, количество терминалов в регионе для комфортной и оперативной оплаты услуг и товаров выросло на 6%. Примечательно, для проведения безналичных транзакций, картой «Мир» пользовалось около 30% орловцев. В текущем году, если сравнивать с 2020 годом, карт «Мир» выпустили в Орловской области также на 30% больше.

«Совершение транзакций через пластиковые карты с каждым днем становится более популярным. Кроме того, в отдельных магазинах и сервисах орловцы через Систему быстрых платежей могут рассчитываться за товары и услуги, сканируя QR-коды. При этом способе оплаты “пластик” не нужен. Достаточно через экран смартфона сканировать предложенный QR-код, а затем подтвердить в мобильном приложении кредитно-финансовой организации факт оплаты.

Это выгодно еще и потому, что ни магазины, ни банки никаких комиссий по QR-платежам не взимают. Сегодня этот способ оплаты более доступный и безопасный, чем оплата наличными, по карте, через Google Pay или Apple Pay», – рассказал Михаил Казаков, глава сектора платежных систем Орловского отделения ЦБ РФ.

Источник фото: tanks.mail.ru

Другие новости