Орловщина на фестивале «Русское поле»

Орловщина на фестивале «Русское поле»

III Фестиваль «Русское поле» проходил в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве. В этом году он открыл череду праздничных мероприятий, посвящённых 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. В фестивале приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства, представители любительских музыкальных коллективов, а также исполнители духовной музыки. Приняли участие в «Русском поле» и орловские удальцы.


Нашу область на фестивале представляли шесть мастеров декоративно-прикладного искусства, а также вокальный ансамбль «Любавушка» из Болховского района.

Насыщенная программа мероприятия была выстроена по принципу одновременной работы нескольких площадок:

  • «Русская песня»;
  • «Русские ремёсла»;
  • «Русский костюм» и другие.
  • На площадке «Русские ремёсла» были представлены самые яркие и самобытные народные промыслы и ремёсла: кузнечное и гончарное дело, изделия из лыка и рогоза, глиняная игрушка, ткачество и вышивка. Зрители не только охотно покупали произведения народных мастеров, но и участвовали в мастер-классах.


    Экспозиция наших земляков, сохранивших исконные традиции ремесленников Орловщины, вызвала большой интерес со стороны ценителей и знатоков народного искусства. На выставке-ярмарке гончарные изделия и резьбу по дереву представили орловские мастера Олег Новиков, Игорь и Ольга Лузянины. Мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки и вышивке «Орловский спис» провели Зоя Воропаева, Николай и Елена Комовы. Орловские мастера получили немало приглашений принять участие во всевозможных фестивалях, выставках, конкурсах народного искусства регионов Центрального федерального округа.

    Другие новости