Орловцам рассказали о программе «Дачная амнистия 2.0»

В Орловском управлении Росреестра напомнили, что проект «Дачная амнистия 2.0» вступает в силу с 1 сентября 2022 года. В рамках этой инициативы все желающие жители региона могут оформить в собственность недвижимость и дачные участки, не имея на объекты правоустанавливающих документов. Вместе с тем, в настоящий момент, учитывая актуальность вопроса, депутаты Государственной думы рассматривают возможность сдвига сроков закона влево. Об этом в среду, 8 июня, сообщили в пресс-службе регионального Росреестра.

По словам главы местного управления Надежды Кацуры, в рамках действия нового закона орловцы смогут одновременно оформить в собственность и дачный участок, и жилой объект в пригороде, если таковой имеется в наличии.

«Чтобы оформить дачный дом и земельный участок, следует в местную администрацию подать по установленной форме заявление. Для подтверждения факта владения допустимо представить любое из документальных доказательств. Например, это может быть выписка из инвентаризации жилого дома либо какой-нибудь документ технического учета. Может быть, у оформителей имеется выписка из документов землепользования участком или из похозяйственной книги. По амнистии специалисты примут в работу любое документальное подтверждение», – рассказала Надежда Кацура.

Она отметила, если в реестре не содержится никакой информации о границах участка, территорию того либо иного надела будут учитывать по факту его использования. После согласования границ участков и соответствующей проверки, документация отправится из местных органов власти через электронную почту в центральное управление Росреестра. Полученные данные о правах собственности там будут зарегистрированы в течение одних суток. При этом оплата госпошлины не требуется.

С начала текущего года так называемой дачной амнистией в Орле уже воспользовалось более 1,5 тыс. жителей.

Источник фото: m-strana.ru

Другие новости