Орловчанка Ксения Емельяненко стала Чемпионкой России по каратэ

Чемпионат России по каратэ 2013 года, в котором приняли участие спортсмены из команды из 34 региона, прошел в первых числах марта в Кисловодске. Орловскую область представляли спортсмены детско-юношеской спортивной школы «Орел-Карат», которые подтвердили свой статус сильнейших каратистов России.

Бронзовую медаль в категории до 61 кг завоевала Ксения Емельяненко. Она была чемпионкой РФ в 2011 году, но на прошлогоднем чемпионате страны в Тюмени заняла только пятое место. И вот теперь Ксения доказала, что может бороться за место в сборной команде России.
В первом круге наша 20-летняя спортсменка была свободна от боя по жребию. Во втором круге досрочно была повержена каратистка из Москвы, затем Ксения уступила трехкратной чемпионке РФ Ольги Малофеевой из Томска. В бою за бронзовую медаль предстояло вести бой с Алиной Халиулиной из Тюмени. В личных встречах до этого они встречались четыре раза, по два раза выигрывала каждая из девушек. И вот в Кисловодске состоялась пятая встреча соперниц. С первых секунд поединка за третье место Ксения захватила инициативу и не оставила никаких шансов конкурентке. 5:1 – таков итог боя.

Андрей Чупахин, тренер Ксении, сказал, что после выигрыша бронзы на Кубке России в Орле в августе прошлого года у его ученицы не было успехов на крупных Всероссийских и Международных соревнованиях. Теперь есть победа, которая, уверен тренер, даст новые силы нашей молодой спортсменке в достижении больших спортивных побед.