Орел выделит на внедрение интеллектуальных транспортных систем 80 млн рублей

Как сообщает пресс-служба Орловской областной администрации, несколько дней назад губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал отдельное постановление, направленное на развитие региональной транспортной сферы. Согласно этому документу, в субъекте утверждаются малобюджетные трансферты до конца 2020 года. Предполагается, они будут реализованы для внедрения умных технологий в транспортную систему Орла.

Деньги в объеме 80 млн рублей будут направлены на покупку инновационного оборудования и приборов со счета Дорожного фонда в рамках реализации федерального проекта «Развитие национальной транспортной системы». Напомним, по этой государственной программе, автоматизация процессов управления автомобильным движением на федеральных и региональных трассах будет осуществляться в городах с населением от 300 тыс. человек.

В областной администрации рассказали, на выделенные деньги Дорожного фонда регион закупит системы автоматического управления светофорами и осветительными конструкциями, а также экологически чистые источники освещения. Некоторая часть средств будет направлена на внедрение технологий мобильной локации для участников транспортного движения. Для сбора данных по трафику в той либо иной местности Орловской области, в режиме реального времени будут использоваться современные технологии bigdata и GPS.

Контроль над исполнением губернаторского постановления будет возложен на вице-губернатора по планированию Вадима Тарасова, а также на зампреда правительства региона по вопросам городской инфраструктуры Игоря Тинькова.

Другие новости