Орел принимал многоборцев

Орел принимал многоборцев

С 31 января по 4 февраля во Дворце спорта Центрального стадиона имени Ленина и Манеже Орловского спортивного техникума прошло Первенство России по 4-борью и Всероссийские соревнования по 2-борью и 3-борью. Юноши и девушки в возрасте от 15 до 19 лет сражались как в командном, так и в индивидуальном зачетах. В общей сложности в Орел съехалось более 300 спортсменов из 17 регионов, среди которых даже представители Приморского края.

31 января и 1 февраля проходили Всероссийские соревнования по 2-борью и 3-борью. Двоеборье включает в себя соревнования по плаванию и бегу.



Плавание и фехтование проходили во Дворце спорта Центрального стадиона им. Ленина. Бегали и стреляли же атлеты в манеже Орловского спортивного техникума.
По итогам двоеборья лучшей командой среди девушек-двоеборцев стала сборная Челябинской области. Вторыми стали представительницы из Калининградской области. Замкнули тройку спортсменки из Самары. Орловчанки заняли пока седьмое место.

Что касается личного зачета, то здесь орловчанка Дарья Корзун заняла высокое 7 место среди 38 представительниц различных регионов, принимавших участие в соревнованиях. Первой же стала Галухина Екатерина из Челябинска.

У юношей первенствовала команда Нижегородской области. Вторыми стали двоеборцы из Москвы. Третьими – представители Московской области. Орловские ребята расположились на 6-м месте из 10.

В личном зачете лучшим из наших стал Торопцев Антон, занявший 12 место из 48. Здесь лидирующие позиции остались за представителями Московской области Громадским Егором и Паньковым Павлом соответственно.

Программа троеборья делится на плавание и «комбайн» — смешанную дисциплину, сочетающую бег и стрельбу.По его результатам мужская команда Орла оказалась на 9-й позиции.

2 февраля открылось Первенство России по 4-борью. На торжественном открытии присутствовали А.Н. Новиков – представитель Федерации современного пятиборья России, а также Д.А Шатохин – генеральный директор Орловского спортивного техникума. Что же касается спортивных чиновников нашей администрации, то они отправились на проходившую в тот же день «Лыжню России».


p>В приветственном слове Шатохин отметил, что Орловская земля принимает подобные соревнования уже второй раз, хотя этот вид спорта пока еще не так развит в Орле, как хотелось бы. В рамках открытия были отмечены лучшие спортсмены по итогам 2013 года. Ими стали Дарья Корзун и Торопцев Антон. Наградили также и Букрееву Елену Вячеславовну – тренера Орловской школы современного пятиборья.

Нам удалось побывать на соревнованиях по фехтованию. Скрестили шпаги спортсмены во Дворце спорта Центрального стадиона им. Ленина.

Поле битвы современных мушкетеров представляло собой зал, разделенный на 10 дорожек, обозначенных буквой латинского алфавита. Каждая была оснащена специальным оборудованием для фиксации укола. Четкость соблюдения правил фиксировал судья.Согласно правилам фехтовальщик должен быть одет в белый костюм, специальную обувь, лицо защищает маска.

Основная задача — попасть наконечником шпаги в любую часть тела противника. Специальная электронная система фиксирует укол и присуждает бал.

Предусматривалось, что каждый из фехтовальщиков сразится с каждым. Последовательность поединков и нужную дорожку определял компьютер.

Итоги фехтования вошли в общие результаты 4-х борья. Здесь лучшими была сборная Нижегородской области у юношей и сборная Москвы среди девушек. Орловские спортсмены заняли 10 место в мужском командном зачете.

Несмотря на то, что многоборье в Орле развивается не так давно, уже есть спортсмены, потенциал которых весьма велик. Хочется пожелать ребятам дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом. Что касается каждого из нас, то я рекомендую заниматься спортом. Любым. Спорт – это эмоции, спорт – это здоровье, спорт – это жизнь!

Некоторые результаты соревнований размещены на сайте Федерации современного пятиборья России

Вместе с Вами за спортом следит Анастасия Дорохова

За фото благодарим Екатерину Зорину

Другие новости