Орел на Медиафоруме ЦФО

Орел на Медиафоруме ЦФО

    В субботу в Орел вернулась делегация из Воронежа. Ребята побывали на Медиафоруме ЦФО. В социалочке можно отследить все, что там происходило по хэштегу #Медиафорум1. Жажда предлагает два разных повествования об этом путешествии.

#1 От Юлии Макеевой

С 10 по 12 апреля в Воронеже состоялся Всероссийский молодежный медиафорум 2014, в котором приняла участие талантливая молодежь, неравнодушная к СМИ, из всех регионов ЦФО. Орел не стал исключением – в Воронеж поехали самые амбициозные и креативные ребята, интересующиеся информационным пространством и создающие его. Среди форумчан были участники различных проектов нашего города: «Синий слон», «Свежая лекция» и «Жажда». Каждый участник мог выбрать одно из 7 направлений: фотожурналистика, тележурналистика, радиожурналистика, печатные СМИ, интернет-видео, блогосфера, PR и социальные сети.

Начнем с рассказа о Воронеже. Наверняка, вы слышали, что Воронеж называют «сердцем Черноземья», «колыбелью русского флота», «городом куража». Верно. А еще этот город славится богатейшей архитектурой, прекрасными мостами, бескрайним водохранилищем и вкуснейшими сладостями. В «сердце Черноземья» с 10 по12 апреля царила дружественная атмосфера. Облик города придавал медиафоруму определенную изюминку. Не могу ни вспомнить шикарный вид на водохранилище, который открывался со смотровой площадки нашей гостиницы. Воронежцы дружески встречали гостей из регионов ЦФО. Один из любезных организаторов Владислав даже провел нам отличную пешую экскурсию по центру города в последнюю ночь! За что его и благодарим))

Задолго до мероприятия была разработана программа молодежного медиафорума, включающая в себя официальные части (открытия и закрытия), vip-лекции, мастер-классы. Каждый лектор старался быть открытым, давал ответы, основанные на своем личном опыте, а не на академических знаниях. Большое впечатление на меня произвели Александр Яковлев и Жанна Бадоева. Я была рада увидеть этих людей в живую и узнать много нового и интересного.

Бывшая телеведущая «Орла и решки» Жанна Бадоева поведала нам о тайнах популярного проекта. Оказывается, первую серию «Орла и решки» было снять не так легко — покупки участников доставались продюсерам, а владелец золотой карты чаще всего выбирался заранее. А вот известный теле- и радиожурналист «Комсомольской правды» Александр Яковлев рассказал о свободе слова, информационных войнах, о важности многопрофильной журналистики и раскрыл факторы успеха в журналистском деле.

Еще одним из запоминающихся этапов стала медиаигра. Каждый участник данного действа имел возможность применить на практике ранее добытые и свежеполученные знания, навыки, реализовать свой творческий потенциал.

Все форумчане были разбиты на 20 команд. Состав «группировок» определялся случайный образом. Орловчане сотрудничали вместе с ребятами из Курска, Белгорода, Липецка, но приятнее всего было работать с земляками. Ну и пусть команды с орловскими представителями не заняли призовых мест, но зато Орлу есть чем гордиться, ведь на сцену поднималась команда, отмеченная Российской газетой — где из 4-х человек было трое орловских ребят!

Подводя итоги, я хочу отметить, что эти несколько дней оказались прожиты не зря… Новые эмоции, новые впечатления, новые полезные знакомства, новый опыт — все это послужило источником зарождения новых идей. Воронеж, в наших сердцах ты будешь жить вечно!

#2 От Ирочки Башкатовой

Сколько бы людей за свою, пока что, недолгую жизнь я ни встречала, все в один голос твердят мне, что Воронеж – волшебный город, в который невозможно не влюбиться. Может, оно и так. Я была бы не я, если бы не захотела проверить это заявление на личном опыте. И вот я уже в микроавтобусе, рассчитанном на шестнадцать человек, и в воздухе разливается сладкий запах предвкушения. Все мы, молодые и, как нам говорят, талантливые журналисты в совершенно разных областях, отправляемся на II молодёжный Медиафорум ЦФО, чтобы оправдать надежды нынешних журналистов – мы сможем понести это тяжёлое бремя.

Великолепный город, замечательные приветливые люди, коллективная, а главное упорная работа – вот что ждало нас в Воронеже. Все как обещали – work hard and stop «mi mi mi». Но обо всем по порядку.

Воронеж встретил нас снежными бурями, которые, в общем-то, не убавили нашего настроя. Мы расселились по двое-трое и зашли в свои номера. Если вы когда-нибудь были в Екатеринском, Зимнем или Ливадийском дворце, то вы примерно представите себе вид номеров, в которых мы жили. Так как поселились втроём, в нашем распоряжении была огромная кровать, на которой я с подругой даже не пересеклась ни разу за ночь, и диван, который, как мы потом выяснили, ещё и раскладывался. Но гораздо больший восторг у нас вызвал ковёр: когда выяснили, что он очень мягкий и пушистый, стали кататься по нему и изображать тюленей. Мы нормальные, просто были очень рады приехать в Воронеж.

Первый день прошёл довольно спокойно, хотя я говорю так сейчас только потому, что знаю, какие события происходили на второй день. После того, как мы плотно, но оооочень долго покушали, нас направили в Большой концертный зал, где и прошли регистрацию. Семь направлений, семь стендов, семь совершенно разнонаправленных молодёжных групп — один инфопоток. Прозвучало приветственное слово, которое перебивалось оркестром (!!!), танцами от «Тодес» и объединяющими песнями – а дальше, ребята, давайте немного поработаем.

Я была одной из тех, кто записался на блогосферу. Почему? Потому что обо всех других направлениях я имела весьма смутное понятие. Фотожурналистика? Ну дааа, у меня есть фотоаппарат. Печатные СМИ? Говорят, что газеты скоро вымрут. PR и социальные сети? Да, поступала на рекламщика, но учусь-то на журналистике… Вот такими простыми умозаключениями я и выбрала блогосферу. В конце концов, «Жажда» – это же тоже своего рода блог.

Площадка блогосферы выглядела очень заманчиво: ковер в виде газона, зеленый, свежий, и по нему тут и там раскиданы пуфики. Сначала все было довольно обычно: монотонная речь, представление своих проектов, но под конец разразились дебаты, в результате которых едва ли не начали бить лица.

Как только направления закончили лекции, всех участников снова собрали в один зал. Для нас выступала Елена Колядина, которая рассказала о событии, когда были найдены дневники Путина. Послушала я полчаса, а потом принялась в «морской бой» играть – ну, не люблю я политику! Гораздо круче была лекция на второй день от Дмитрия Иванова, kamikadze_D — знаменитого видеоблогера и главного редактора Caramba.tv. Вот где интересно было!

После лекции Елены Колядиной, которая, кстати, была заявлена как VIP, нам наконец-таки раздали долгожданные кейсы и разделили на команды. Выполнять задания было довольно сложно, но вполне возможно. На второй день наша mediateam11 сделала все задания, причем отменно. Я даже была удивлена, что мы ничего не выиграли, но, видимо, нашлись более достойные. Я же просто поработать и отдохнуть приехала, а не за победой.

Второй день завершился для Медиафорума коллективной поездкой в ночной клуб под сомнительным названием «Завод», ну а потом все отправились отдыхать после упорной работы. Собственно, я, представительница команды «Свежей лекции», вместе со своими ребятами осталась в клубе и веселилась там ещё долго. Короче, как надо завершили мы свою ночь.

Поездка произвела, конечно, огромное впечатление. Я действительно всегда мечтала побывать в Воронеже, посмотреть, как там и что там. И даже не потому, что об этом все говорили. Воронеж – город-отец «Свежей лекции». Именно поэтому вечер второго дня и стал для меня судьбоносным. Помимо того, что мы все два дня проводили с папой Лекции Димой Некрасовым и её мамой Олей Айрапетян, нас, лекционщиков из Орла, официально посвятили в «огурцы». Ночью второго дня мы торжественно поклялись быть верными «Свежей лекции», держа у сердца в сжатой ладони значок с изображением огурца.

Впечатления не передать словами. Именно поэтому вышло так «многа букафф». Спасибо Воронежу, организаторам, водителю Денису, «Свежей лекции», «Жажде» и «Синим слонам» за великолепно проведенные выходные, после которых приходится экстренно лечить простуду. Надеюсь когда-нибудь вернуться!


Немного фото можно посмотреть ЗДЕСЬ…


*Представленные видео были созданы на форуме.

Другие новости