Онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons предлагает новые трансляции и экскурсии

С 19 по 25 апреля пройдет трансляция документального фильма об одном из самых известных поэтов России, а также выступление знаменитого фольклорного ансамбля. Вдобавок в рамках проекта «Discovering Russia with Russian Seasons» будет показана видеоэкскурсия по двум культовым музеям. Словом, неделя обещает быть по-настоящему интересной и насыщенной.

20 апреля можно будет увидеть трансляцию фильма про Сергея Есенина «8 комнат. Ключи Есенина». Этот фильм – путешествие в мир образов и вечных вопросов, настоящее авторское произведение искусства. В то же время фильм можно назвать документальным, так как мало какое кино так досконально рассказывало о самой сути поэзии. Этот фильм успешно балансирует на грани игрового кино, литературоведческого анализа и притчи. Он был снят к 125-летию поэта при содействии Московского государственного музея С. А. Есенина. В фильме отражены искания Сергея Есенина, которые отражаются в его биографии и в стихотворениях, цитаты из которых звучат на протяжении всей картины.

«Для нас очень важны были стихи Есенина, они диктовали нам канву сюжета, образовывали повествовательную ткань фильма. Мы следовали за поэтом, который написал о себе: “что касается автобиографических сведений, они в моих стихах”. Именно в поэзии Сергея Есенина таятся ответы на многие вопросы, касающиеся не только его творчества, но и событий его жизни. Поэтому наш фильм наполнен стихами», – режиссер Елена Сова.

22 апреля можно будет увидеть трансляцию праздничного концерта, который называется «Песнь о Рязани». Это выступление Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, которое приурочено к 100-летию Евгения Попова и 110-летию Ирины Косилкиной, легендарных руководителей коллектива. Вы увидите и услышите обработки народных песен, собранных на Рязанщине И. Косилкиной и Е. Поповым, а также авторские сочинения Е. Попова на стихи С. Есенина, С. Смирнова-Смелова, О. Заокской, Ю. Афонина. Программа праздничного концерта станет своего рода «летописью», в которой языком музыки и танца перед публикой предстанет история коллектива от истоков до современности. В первом блоке прозвучат обработки народных песен, собранных некогда И. Косилкиной и Е. Поповым: «Ой, гуляйте, девки, время», «Травушка», «Ты, рябина ли», «Сиз орел». Примечательно, что артисты покажут новые костюмы, созданные художником-дизайнером Еленой Селивановой. Новые наряды являются стилизацией женских и мужских одежд юга Рязанской области, распространенных в начале ХХ века. Для концерта была восстановлена обработка Е. Попова народной песни «Метелица-вольница», а также впервые прозвучит его «Песня о солдатке», рукопись которой художественный руководитель РГАРНХ Светлана Сухова случайно обнаружила во время подготовки программы.

24 апреля будет показана экскурсия по Российскому национальному музею музыки в рамках Discovering Russia with Russian Seasons. В программе Музей-усадьба Федора Шаляпина в Москве, который посвящен работе и жизни великого артиста. Этот музей был основан в 1988 году и сейчас входит в состав Российского национального музея музыки. Федор Шаляпин – знаменитый российский оперный певец, актер, широко известный своим талантом и впечатляющей работоспособностью. О нем написали огромное количество книг, его наследие вдохновляет множество оперных певцов по всей планете.

На двух этажах особняка воссоздали те самые комнаты, в которых жил и работал Федор Шаляпин. Зрители смогут увидеть личные вещи певца, фотографии, книги. В состав музея входят Зеленая гостиная, кабинет Шаляпина, детская комната, бильярдная. В комнатах на втором этаже представлены награды и дары, полученные артистом: Орден Почетного легиона Франции, литовские и болгарские награды. На манекенах, как и раньше, висят костюмы для сцены, в которых Федор Шаляпин выступал по всей стране. На стенах висят эскизы декораций художников Ивана Билибина и Коровина. Зрители смогут увидеть подлинные вещи, принадлежащие артисту: шляпу, игральные карты, сигареты, а также рояль фирмы Bechstein.

Также в рамках экскурсии по Российскому национальному музею музыки, зрители смогут увидеть музей Сергея Прокофьева, созданному в его честь. Экскурсия приурочена к юбилейной дате – 130 лет со дня рождения великого композитора. Музей был открыт в 2008 году.

Творчество и талант Сергея Прокофьева получили всемирную известность. Его музыка – это вдохновленные гуманностью и любовью к ближнему произведения, которые любят во всем мире. Коллекция, собранная в музее, поможет лучше узнать музыкальный гений Сергея Прокофьева. В экспозиции выставлены предметы, связанные с музыкальным театром, оперным и балетным творчеством композитора. Визитная карточка музея – инсталляция мемориального кабинета с подлинными вещами С. С. Прокофьева, где стоит знаменитый рояль Steinway&Sons, принадлежавший композитору. Там же находятся концертный фрак и дирижерская палочка как напоминание о еще одной грани С. С. Прокофьева.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России. Все трансляции сопровождаются переводом на французский или английский языки.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

https://www.facebook.com/festivalrussianseasons/ − сообщество в Facebook

@russian.seasons − официальный Instagram проекта

https://vk.com/russian.seasons − официальная страница VK

https://ok.ru/group/59076550524988 − официальная страница OK

Другие новости