Они играют. Мы помним

«О спорт, ты – мир!», — сказал когда-то Пьер дэ Кубертен. Я бы добавила : «О спорт, ты – мир! Ты – жизнь!»

Увы, но наше поколение плохо знает историю России. Школьные уроки порой отторгают желание ее изучать, а дома немногие родители уделяют обучению своих детей достаточное внимание. Вот почему подобные турниры могут стать прекрасной возможностью заинтересовать молодых людей и направить их по пути изучения истории. Завершившийся накануне Кубок Героев Чернобыля, проходящий традиционно в дни годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС, помимо прочего должен был в этом помочь.

Фотограф Анастасия Дорохова

Матчи, проходившие в последний день турнира, на решение вопроса о победителе соревнований повлиять практически не могли. Команда «Госуниверситет – Орел», обыгравшая в предыдущие дни соперников из Симферополя (4:0) и Гомеля(2:0), обеспечила себе достойное преимущество. Им только нужно было не пропустить четырёх мечей от команды Финансового университета при правительстве Москвы, что, забегая вперед скажу, они и сделали.

Но сначала о матче между представителями Крымского экономического университета (г. Симферополь) и БГАТУ (г. Гомель). Практически весь первый тайм прошел на половине поля белорусов. Получше бы реализацию студентам из Симферополя – и счет давно удалось бы открыть. Было несколько моментов и у студентов БГАТУ, но такая же низкая реализация помешала им выйти вперед во встрече. Тренер гомельской команды несколько раз активно апеллировал к молодому арбитру, указывая на моменты, где, по его мнению, были допущены ошибки. В отрицательном результате он не винил, а больше, наверное, подсказывал. Дух товарищества! Такое в большом футболе не увидишь. Что касается результата, то студенты из Симферополя дожали противника, отправив в ворота 2 мяча.

Следующими на поле вышли хозяева поля – команда «Госуниверситет – Орел» и футболисты из Финансового университета при правительстве Москвы. Большую часть первого тайма хозяева поля провели в игре вторым номером. Столичная команда больше владела мячом, но это не отражалось ни в количестве ударов, ни счете на табло. Казалось даже, что на перерыв соперники уйдут, не открыв счёт. Но в конце первого тайма, с разницей буквально в пять минут, орловцы отправили ворота Москвы сразу два мяча. Их записал на свой счет Фуад Керимли. Но это был еще не окончательный счет первого периода. На последней минуте третий гол в ворота москвичей забил Максим Николаев. Второй же тайм стал логичным продолжением первого. Отправив в ворота соперника два мяча, и пропустив один – да и тот с пенальти, ребята из Госуниверситета – УНПК второй раз подряд стали победителями турнира.

После окончания встреч началась торжественная церемония награждения. Помимо медалей, вручались и индивидуальные награды. Приз «Лучший вратарь» получил страж ворот орловской команды – Александр Селихов, пропустивший за три игры всего один мяч.

Второе место заняла команда Крымского экономического университета. Яркие, открытые, позитивные ребята, искренне радовались своим медалям, много шутили и с удовольствием фотографировались.

Бронза досталась представителям города Гомеля. Ребята немного расстроились из-за исхода последней встречи, но, несмотря на это, были удовлетворены результатом.

По словам вратаря команды из Гомеля, Артема Возмителя, их команда приехала на турнир в экспериментальном составе. На это повлияло то, что параллельно с турниром в Орле, проходил турнир в городе Пинск, куда отправились основные игроки. «Прием великолепен. Прекрасная база, отличное питание, приветливый персонал», — добавил игрок, оценивая организацию турнира.

Говоря о результате, Возмитель остался не совсем доволен своей игрой. «Были моменты, когда я мог выручить команду. Особенно в последней игре с Симферополем. В целом сыграли неплохо, но могли и лучше», — отметил он.
Как гостеприимная хозяйка, пригласила гостя и в дальнейшем приезжать в Орел по делам футбольным. «Если руководство будет договариваться о товарищеских играх, то мы с удовольствием приедем. У Вас очень хороший город!»

По решению организаторов, следующий турнир «Кубок Героев Чернобыля» состоится в Гомеле.
Игры завершены. Победители выявлены. Турнир стал еще одной возможностью вспомнить о трагедии, определившей жизнь многих людей. И не важно, что теперь Чернобыль – это другая страна. Это наша общая история. Ликвидаторов последствий необходимо чтить и уважать. Люди живы, пока о них жива память.