Олимпиада и Орел

Олимпиада и Орел

23 января в городском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной предстоящим Олимпийским играм в Сочи, а также спортивным достижением Орловщины.


В качестве почетных гостей на ней присутствовали тренер-преподаватель Орловского спортивного техникума, заслуженный тренер России Владимир Мельников, заслуженный тренер России, почетный гражданин города Орла Клавдия Наумова, мастер спорта международного класса России чемпионка мира по спортивной акробатике, ученица Клавдии Наумовой Оксана Яценко. Людмила Удобкина, бобслеистка, которая будет представлять Орел в Сочи, присутствовать не смогла, так как сдавала государственный экзамен.


Тот факт, что 34 года назад наша страна была удостоена принять XXII летние Олимпийские игры и через некоторое время примет XXII зимние Олимпийские игры, не мог быть не отмечен присутствующими.

Значимым экспонатом выставки стал факел эстафеты Олимпийского огня игр в Москве. Мельников поделился с гостями воспоминаниями о той эстафете и сказал, что эмоции не отпускают его до сих пор. И вот в 2014 году спустя 34 года ему предстоит еще одна эстафета, только на этот раз уже Паралимпийского, которая пройдет в нашем городе 2 марта.

Клавдия Наумова за свою тренерскую карьеру воспитала 22 (опять цифра 22, прямо магия какая-то) чемпиона мира. « Что значит выиграть такой титул? Это значит быть сильнее всех на планете. Но Олимпийские игры стоят, конечно, гораздо выше. Надеюсь, что когда-нибудь акробатика станет частичкой этого уникального праздника спорта», — сказала спортсменка.


Пересказала Анастасия Дорохова со слов Александра Полякова

За фото благодарим Александра Полякова

Другие новости