Общественный транспорт Орла оснастят электронными валидаторами

В ходе очередного рабочего совещания в городском совете Орла, которое состоялось в четверг, 14 января, председатель горадминистрации Василий Новиков затронул вопрос оптимизации оплаты проезда орловцами в муниципальном транспорте. Он сообщил, в ближайшее время автотранспорт, работающий по основным муниципальным маршрутам, может быть оснащен стационарными электронными валидаторами для считывания оплаты проезда. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Новиков напомнил, данные устройства давно и весьма эффективно используются во многих российских городах. Недавно об оснащении валидаторами общественного транспорта сообщили власти Липецкой области. Там рассказали, что установка «электронных кондукторов» значительно упростила работу водителей. При этом стоимость проезда в общественном транспорте ни на один рубль не подорожала. На сегодняшний день, на маршрутах Липецкой области работает уже более 115 автобусов, оснащенных современными электронными терминалами-валидаторами.

Со своей стороны, генеральный директор АО «РИЦ» («Региональный информационный центр», прим.) Виктор Павлюк выразил уверенность, что после установки валидаторов вопрос бесконтактной, мобильной и своевременной оплаты проезда в транспорте будет решен раз и навсегда.

Параллельно с этим, как и в других российских городах, в транспорте сохранится возможность оплаты проезда наличными, отметил Новиков. Эта возможность будет сохранена для тех категорий населения, кому неудобно пользоваться картами, привязанными к смартфону, либо кто вообще не имеет в распоряжении современных гаджетов и не желает пользоваться «пластиком». Преимущественно, речь идет о пенсионерах и гостях города.

Другие новости