О конфликте РРПК и минтайщиков сообщат в Генпрокуратуру РФ

В Общественном совете Росрыболовства настаивают, что решать возникший спор нужно в суде.

Общественный совет при Росрыболовстве 1 октября рассмотрел ситуацию, в которой оказались члены Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Продолжительное время в СМИ проводится «организованная информационная атака на АДМ». Минтайщики опасаются, что за статьями о якобы «картельном сговоре», последуют реальные действия. Руководство РРПК со страниц СМИ обещает обратиться за помощью в ФАС и силовые органы. При этом волна негатива начала подниматься в то же время, как «Русская рыбопромышленная компания» Глеба Франка лишилась членства в Ассоциации.

Напомним, РРПК перестала быть членом АДМ после письма на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина, в котором предложила провести «революционное реформирование» рыбной отрасли страны, в том числе, поднять уровень рыбных инвестквот с 20 до 50%. Это неизменно привело бы к краху части малых и средних предприятий отрасли, на которых лежит основная социальная нагрузка в регионах. При этом РРПК от нововведения только выиграет, получив желанное увеличение квот на вылов.

После детального рассмотрения позиций обеих сторон члены Совета решили информировать о происходящем Общественную палату РФ и Генпрокуратуру.

В ОС подчеркивают, что не занимают ничью сторону и воспринимают происходящее, как внутренний конфликт, возникший в объединении рыбаков, сообщает «Комсомольская правда».

Еще один важный момент, на который обратили внимание в Совете, в случае внеплановых проверок Ассоциации со стороны госорганов (РРПК известен как сильный лоббист) – это может быть расценено как прямое нарушение закона. Выступать арбитром в споре между АДМ и РРПК может только суд.

Другие новости